В Москве задержали организатора шествия националистов

Одного из организаторов шествия «Русский марш» Никиту Зайцева задержали в Москве. Об этом сообщает в среду, 3 ноября, Telegram-канал Baza.

В Москве задержали организатора шествия националистов
© Мослента

Зайцева задержали за неповиновение сотрудникам полиции и увезли в отдел полиции в Новогиреево. Остальные организаторы продолжают готовиться к шествию.

«Русский марш» — ежегодная акция националистических организаций и движений в России и странах СНГ. Шествия и митинги традиционно приурочены ко Дню народного единства.

По данным источника, накануне националисты продумывали несколько версий акций, чтобы «максимально ярко отметить 4 ноября».

Одним из вариантов было собраться на заранее оговоренной станции метро, а затем выйти на улицу. Однако от этой акции националисты отказались из опасений, что полицейские быстро вычислят место встречи и начнут задерживать участников еще на выходе.

Еще одной идеей было приехать в метро и кружить в составах по кольцевой линии, пока участникам не озвучат конечную точку сбора в специальных Telegram-чатах. После извещения националисты планировали выйти на улицу.

Ранее в московском аэропорту Домодедово задержали угрожавшего бомбой пассажира.

Мослента: главные новости