СМИ: майнеров криптовалют предлагают признать предпринимателями

Признание майнинга криптовалют предпринимательством позволит увеличить налоговые поступления в казну, считают в Минэкономразвития. Необходимо регламентировать порядок налогообложения отрасли и присвоить ей ОКВЭД, заявили газете «Известия» в министерстве.

СМИ: майнеров криптовалют предлагают признать предпринимателями
© Парламентская газета

В ведомстве отметили, что в настоящий момент идея обсуждается с предпринимательским сообществом. Представители бизнеса планируют представить конкретные проекты уже в ближайшее время.

В Минэнерго инициативу поддержали. В министерстве полагают, что в рамках регулирования при подключении к энергосетям необходимо заявлять о планируемой нагрузке, поскольку она различается для бытовых нужд и майнинга.

В Минфине, в свою очередь, считают, что эти вопросы стоит рассматривать в контексте формирования правовой базы в сфере цифровых валют.

Однако в Банке России скептичны. «Банк России не поддерживает инициативы, способствующие появлению денежных суррогатов», — заявили «Известиям» в ЦБ.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, отметил, что майнинг криптовалют в настоящий момент не запрещён, при этом отсутствует ясность в вопросе его налогообложения. «Очевидно, надо присвоить майнингу ОКВЭД, определить порядок налогообложения и получать доходы от этого вида деятельности», — призвал депутат.

По его словам, стоит также подумать и над введением повышенных энерготарифов для майнеров, поскольку сейчас они платят за неё наравне с рядовыми потребителями.

«Парламентская газета» уже рассказывала о существовании подобной инициативы. Так, председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный («Единая Россия») и глава думского Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко (ЛДПР) предложили законодательно признать майнинг криптовалюты видом предпринимательской деятельности и ввести для него повышенные тарифы на электроэнергию.

Предложение направили в Правительство, и уже есть обратная связь. По мнению министра энергетики Николая Шульгинова, потребление электроэнергии майнерами криптовалюты по пониженным тарифам для населения необходимо исключить. В настоящее время министерство над этим работает.