На китайской выставке импорта представили цифровой юань

Китайская цифровая фиатная валюта, или e-CNY, впервые используется в ресторанах, киосках и торговых автоматах на Китайской международной импортной выставке (CIIE). Об этом сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

На китайской выставке импорта представили цифровой юань
© ТВ БРИКС

На CIIE, которая проводится уже в четвертый раз, собралось около 3 тысяч компаний из 127 стран и регионов. Представители этих компаний и другие участники выставки могут использовать цифровые юани при оплате еды или покупке сувениров на выставке.

Банк Китая установил шесть стендов в месте проведения CIIE, чтобы помочь желающим оформить кошелек цифрового юаня, и каждый день около 60-80 человек обращались в каждый стенд за помощью, сказал Чу Ифэн, сотрудник банка.

В сувенирном магазине Национального выставочного и конференц-центра (Шанхай), где проходит CIIE, покупатели могут получить скидку «30 на 50» при оплате электронными юанями. Скидки также предлагаются в ресторанах, включая Pizza Hut и KFC.

E-CNY – это цифровая версия фиатной валюты, выпущенная Народным банком Китая (PBOC) и управляемая уполномоченными операторами. Это гибридный платежный инструмент, основанный на стоимости, квази-счете и счете. Он имеет статус законного платежного средства.

Развитие системы e-CNY направлено на создание новой формы юаня, удовлетворяющей спрос населения на наличные деньги в эпоху цифровой экономики.

PBOC начала проект исследования и разработки системы e-CNY в конце 2017 года.

По состоянию на 30 июня 2021 года электронный китайский юань применялся в более чем 1,32 миллиона сценариев, охватывающих коммунальные платежи, услуги общественного питания, транспорт, покупки и государственные услуги.