Обзор зарубежных СМИ: падение акций Tesla и открытие границ США

В Пекине открылся шестой пленум – заседание центрального комитета правящей Коммунистической партии Китая. Оно продлится четыре дня и пройдет в закрытом режиме. На нем планируют принять резолюцию, которая, по мнению аналитиков, определит внешнюю и внутреннюю политику Китая на несколько десятилетий вперед, сообщает CNN. Резолюция станет лишь третьей с момента основания партии. Первую представил Мао Цзэдун в 1945 году, где определил цели партии и назвал себя единственным лидером, вторую – Дэн Сяопин в 1981-м, где осудил недостатки правления Мао. Особое внимание в резолюции уделяется истории – она определит, как следует изображать и преподавать этот предмет. Эксперты отмечают, что, издав собственную резолюцию, Си Цзиньпин «надеется закрепить свое место в истории как эпохальный китайский лидер наряду с Мао и Дэном». Шестой пленум является последним крупным заседанием в пятилетнем политическом цикле Китая и готовит почву для партийного съезда в следующем году, на котором Си Цзиньпин, как ожидается, будет добиваться внеочередного третьего срока в качестве лидера правящей партии.

Акции Tesla упали примерно на 9% после известия о том, что глава компании Илон Маск может продать десятую часть своих акций. Ранее он провел опрос в Twitter, сообщает Reuters. Маск написал, что избавится от 10% своих акций, если пользователи социальной сети одобрят это предложение. Опрос собрал более 3,5 млн голосов, и 57,9% участников проголосовали «за». Продажа части акций могла бы высвободить средства для уплаты налогов. Маск заранее указал, что согласится с любым результатом опроса, но пока не делал конкретных заявлений о продаже акций. По состоянию на 30 июня доля Маска в Tesla составляла около 170,5 млн акций, а продажа 10% составит около $21 млрд.

В понедельник, 8 ноября, в США снимают действовавший в течение 20 месяцев запрет на въезд иностранных туристов. Но впускать в страну будут не всех, а только полностью привитых, сообщает BBC. Запрет был введен бывшим президентом Дональдом Трампом из-за COVID-19. Согласно новым правилам, иностранным путешественникам необходимо будет предъявить доказательства вакцинации перед вылетом, получить отрицательный результат теста на коронавирус в течение трех дней после поездки и оставить контактную информацию. Соблюдать карантин им больше не нужно. Сухопутные границы США с соседними Канадой и Мексикой также будут вновь открыты для полностью вакцинированных.

В США опубликовали имена жертв давки на концерте рэпера Трэвиса Скотта. Восемь человек в возрасте от 14 до 27 лет погибли в результате трагического инцидента на фестивале Astroworld в Хьюстоне в пятницу, 5 ноября, сообщает Sky News. Еще десятки человек получили ранения, 13 из них до сих пор находятся в больнице. Семьи жертв потребовали справедливости, в настоящее время ведется уголовное расследование. Сам Трэвис Скотт остановил сет и попросил охрану «очень быстро помочь» во время наплыва толпы. Позднее он заявил, что опустошен случившимся, и пообещал помочь семьям жертв. По словам Скотта, организаторы фестиваля работают с полицией, пожарной службой и городскими властями, чтобы «докопаться до сути» произошедшего.

Игроки в крикет в Новой Зеландии были вынуждены прервать матч из-за нападения пчелиного роя. Спортсменам и судьям пришлось лечь на землю, чтобы спастись от насекомых в траве, сообщает The Guardian. Этот случай стал первым в истории страны. «Это определенно было впервые для меня. Я был на другой стороне площадки, и мы видели, как все падали, но не понимали, что происходит. Через 30 или 40 секунд мы поняли, что там летают какие-то пчелы. Ничего подобного я никогда не видел», – отметил тренер одной из команд. В результате инцидента никто не пострадал, и вскоре игру удалось возобновить. Отметим, что в других странах подобные случаи уже происходили – так, в 2017 году в Южной Африке пчелы прервали матч хозяев против команды Шри-Ланки.