Скандальное дело «Хоста чая» принимает новый оборот

Как сообщается, проблема в «растворившейся» доле соучредителя предприятия некой Натальи Михайловой, которая владеет несколькими гектарами земельных участков, расположенных фактически в центральной части курортного Сочи.

Некоторые явно заинтересованные СМИ разоблачают владельца земли, которому приклеили клеймо «злодея». При этом журналисты упускают не столь незначительный нюанс – то ли умышленно, то или от недопрофессионализма замалчивается роль в этой истории «жертвы» с весьма интересной биографией.

Из грязи в князи

Михайлова Наталья Ивановна родилась в Донецкой области. Со временем переехала в Якутию, где, чтобы заработать на жизнь, устроилась уборщицей. Впоследствии стала супругой работника ОБЭП Даниила Михайлова, а после кончины небедного опера «выбилась в люди» - получила наследство.

Сегодня женщина является соучредителем и руководит рядом компаний. Одна из них на слуху – ООО «Топливо-заправочная компания «АэропортГСМсервис». Из-за подозрительной удачи последней к Михайловой появились вопросы – а не лоббирует ли ее интересы кто повыше. Ведь у «АэропортГСМсервис» дела идут более чем успешно, в том числе компания ежегодно выигрывает в торгах на госконтракты, и по состоянию на 2021 год сумма таковых составила уже 397 миллионов 43 тысячи 650 рублей.

Проанализировав экономическую деятельность, можно понять, что основным заказчиком услуг вышеупомянутого ООО является ТЗК РС (Я) «СЛУЖБА СПАСЕНИЯ РС Я», спонсирующаяся и принадлежащая Министерству имущественных и земельных отношений Респ. Саха. При этом топливно-заправочная компания Михайловой регулярно попадает в СМИ-скандалы.

Например, в ноябре прошлого года ее уличили в недостойной конкурентной деятельности, или, говоря просто, в «выжимании» конкурентов с рынка. Факт недобросовестной конкуренции зафиксирован Управлением Федеральной антимонопольной службы по региону. В конечном итоге скандал заставил компанию Михайловой покинуть аэропорт Якутии из-за нарушения антимонопольного законодательства. Но, по непонятным причинам, фирме удалось избежать любых проверок.

Еще один конфликт с компанией берет истоки в 2019 году, когда партнер Натальи по бизнесу, Константин Викторович Захаров, обратился с иском в суд против ООО «Трансуниверсалсервис» и Михайловой о признании недействительным договора о заимствовании средств от 14 августа 2021 года и возврате суммы размером в 49 миллионов в рублях, а также взыскании процентов, и об исключении ответчика из участников ООО «Трансуниверсалсервис».

С бизнесвумен и весьма влиятельной, как оказывается, фигурой Михайловой связано еще много разбирательств. Подробнее о них рассказывает источник.

Чайные войны

С 2011 года Михайлова стала акционером «Хоста Чай» по факту передачи ей акций от одного из акционеров, якобы за долги. На тот момент основным акционером являлся Юрий Военблатов. Вместе с ним также ценными бумагами владел некто Сараканиди, который, по словам Михайловой, и передал ей права в счет погашения долга. Эти самые акции и привели к конфликту. Точнее, поводом послужили и деньги, и земля, которой владеет компания на правах долгосрочной аренды до 2056 года – 290 га.

По информации Спарк-ИНТЕРФАКС, Наталья Ивановна, скорее, хочет выглядеть жертвой в глазах общественности, чем таковой является. Как оказалось, у госпожи есть другие предприятия, которые ранее принадлежали Сараканиди. По какому-то «случайному» стечению обстоятельств именно этот человек передал ей права на «Хоста-чай». Однако называть ФИО столь щедро одарившего ее человека Михайлова не спешит: видимо, понимает, что это не просто акции – это бумаги, похищенные у основного акционера Военблатова.

Кстати, по поводу хищения ценных бумаг возбуждено уголовное дело (материалы оказались в распоряжении редакции и представлены ниже). Судя по всему, это и есть тот «безвозмездный подарок» Михайловой.