«Будем как-то выкручиваться»: калининградские грузоперевозчики сообщают о сложностях в пересечении литовской границы

Конфликт на границе Белоруссии с Польшей негативно отразился на грузоперевозках в Калининградскую область. Каждую фуру досматривают значительно дольше, рассказал «Клопс» глава регионального филиала АСМАП Алексей Егоров.

«Будем как-то выкручиваться»: калининградские грузоперевозчики сообщают о сложностях в пересечении литовской границы
© Клопс.Ru

«Конфликт плохо повлиял. Процесс прохождения границы увеличился в 1,5 раза. Мы пока собираем информацию по количеству машин, которые стоят на границе», — отметил Егоров.

По словам эксперта, подобная ситуация будет сохраняться не меньше месяца, пока не отменят режим ЧС. Пострадают те, кто везёт товары из России или в РФ.

«Основная масса у нас это стройматериалы и другие товары, которые завозятся напрямую из Польши. Накануне закрыли пункт пропуска «Кузница Белостокская» (с белорусской стороны — «Брузги»). Через него на калининградском направлении шло всё, что касается продукции растений и животноводства. Литва ввела ЧС с 10 ноября. Пока сложно предсказать, во что это выльется, будем как-то выкручиваться», — отметил Алексей Егоров.

Калининградские дальнобойщики поделились с «Клопс» своими впечатлениями: в последние двое суток машины тотально досматривают на границе Евросоюза.

«Смотрят, не везём ли мы нелегальных мигрантов. Это затягивает процесс перехода через границу, но пока не критично», — рассказывает редакции водитель Алексей.

В связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией Литва в приграничных с Белоруссией районах страны ввела режим чрезвычайного положения. Он действует на расстоянии 5 км вглубь территории республики от границы, а также в местах размещения нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, проникших в Литву через Белоруссию.

Накануне, 9 ноября, автодорожный международный пункт пропуска «Кузница Белостокская» (с белорусской стороны — «Брузги») в одностороннем порядке остановил оформление лиц и транспортных средств.

По данным ТАСС, с начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В Вильнюсе считают, что миграционный кризис спровоцирован Минском, и называют это гибридной атакой на Литву за политическую линию по поддержке белорусской оппозиции.

Обострение ситуации с мигрантами на границе Белоруссии с Польшей и Литвой не будет иметь прямых последствий для Калининградской области, но существуют другие риски. Подробнее об этом читайте в материале «Клопс».