Моди запускает две инновационные инициативы RBI

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в пятницу (12 ноября) представит две инновационные инициативы Резервного банка Индии (RBI), ориентированные на клиентов. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.

Моди запускает две инновационные инициативы RBI
© ТВ БРИКС

Как сообщили в канцелярии премьер-министра, Моди представит инициативы в 11 часов утра в пятницу в режиме видеоконференции. «Эти инициативы представляют собой схему прямого розничного обслуживания RBI и схему интегрированного омбудсмена резервного банка», – говорится в релизе PMO. В частности, схема RBI Retail Direct Scheme направлена на расширение доступа розничных инвесторов к рынку государственных ценных бумаг. Она предлагает им новые возможности для прямого инвестирования в ценные бумаги, выпущенные правительством Индии и правительствами штатов.

«Инвесторы смогут легко и бесплатно открывать и обслуживать свой счет государственных ценных бумаг в RBI в режиме онлайн», – говорится в сообщении PMO.

В релизе говорится, что схема «Резервный банк – интегрированный омбудсмен» направлена на дальнейшее совершенствование механизма рассмотрения жалоб клиентов в отношении организаций, регулируемых RBI.

Центральная тема схемы основана на принципе «Одна нация – один омбудсмен» с одним порталом, одной электронной почтой и одним адресом для подачи жалоб клиентами. Для клиентов будет создана единая точка отсчета для подачи жалоб, документов, отслеживания статуса и предоставления обратной связи.

«Бесплатный многоязычный номер будет предоставлять всю необходимую информацию об удовлетворении жалоб и помощь в подаче жалоб», – добавляется в сообщении.

На мероприятии также будут присутствовать министр финансов Союза и управляющий RBI.