Доллар снизился в начале недели

Investing.com — Доллар в понедельник снизился, отойдя от 16-месячного максимума, пока трейдеры ждут новых подсказок относительно того, что Федеральная резервная система США думает о сроках повышения процентной ставки.

В 03:05 утра по восточному времени (08:05 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался на 0,1% ниже, по 95,073, упав с 16-месячного максимума прошлой пятницы 95,267.

EUR/USD торгуется без изменений на уровне 1,1449, чуть выше 16-месячного минимума пятницы 1,1433, USD/JPY выросла на 0,1% до 113,95, в то время как GBP/USD поднялся до 1,3416, восстановившись с минимума пятницы 1,3354 — самого слабого уровня в этом году.

На прошлой неделе доллар взлетел до самого высокого уровня более чем за год, когда данные показали, что потребительские цены в США росли в прошлом месяце самыми быстрыми темпами с 1990 года, что вызывает сомнения в том, сможет ли Федеральная резервная система отстоять свою позицию о том, что всплеск инфляции в этом году будет временным. 

«Рост ценового давления требует гибкости от Федеральной резервной системы для решения ряда возможных проблем, — сказал Марк Чандлер, главный рыночный стратег Bannockburn Global Forex. — Темпы сокращения являются основным ограничением для монетарной политики. Заявление Комитета по открытому рынку (FOMC) обязывает ФРС сократить покупку облигаций на $15 млрд в ноябре и декабре. Хотя она ожидала, что темпы будут продолжаться, она оставила за собой право изменить их. Это, вероятно, будет в центре внимания в преддверии заседания в середине декабря».

В преддверии данного заседания в центре внимания в плане экономических данных США на этой неделе будут данные по розничным продажам во вторник, особенно после того, как опрос Мичиганского университета в прошлую пятницу показал, что доверие потребителей в начале ноября неожиданно упало до десятилетнего минимума.

Кроме того, трейдеры будут настороженно следить за комментариями, которые появятся в ходе виртуального саммита между президентом Байденом и китайским лидером Си Цзиньпином, который состоится чуть позже в понедельник, учитывая напряженные отношения между двумя мировыми экономическими сверхдержавами. Си начнет встречу, укрепив на прошлой неделе свое положение на вершине Коммунистической партии, так как теперь он может продлить свой срок пребывания у власти. Это будет серьезным отходом от прецедента в течение последних 30 лет. USD/CNY незначительно вырос до 6,3812, и юань все еще тестирует трехлетний максимум, поскольку годовой рост розничных продаж и промышленного производства в Китае в октябре превзошел прогнозы.

Укрепление юаня также дает Народному банку Китая большую свободу действий для снижения минимальных резервных требований, что, по мнению аналитиков, становится все более вероятным, учитывая напряженность в секторе недвижимости страны.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард выступит перед Европейским парламентом чуть позже в понедельник и вряд ли изменит свою миролюбивую политическую позицию на фоне замедления роста экономики и роста числа случаев заболеваний COVID-19.

Автор Питер Нерс