Китай перекрыл границу. Теперь запрещено ввозить продукты из России

Китай в одностороннем порядке закрыл границу для российского продовольствия, сообщает KONKURENT.RU.

Китай перекрыл границу. Теперь запрещено ввозить продукты из России
© Konkurent.ru

Власти Автономного района Внутренняя Монголия, под контролем которых находится погранпереход «Забайкальск – Маньчжурия», 9 ноября закрыли все пункты пропуска для российских грузов. Об этом пишет «Хулун Буир Жибао» со ссылкой на местный штаб по борьбе с коронавирусом.

Всем, кто попытается ввезти продукты из России, грозят санкции.

Как позднее сообщило торгпредство России в КНР, 10 ноября соответствующие ограничения ввели в приграничном с Россией городе Суйфэньхэ. Запрет на ввоз продуктов питания коснулся железнодорожных пунктов пропуска на границе. Китай принимает только зерно и «сыпучие грузы».

Для автомобильных перевозок пропускной пункт «Пограничный – Суйфэньхэ» закрылся еще в конце октября.

Китайская сторона не предупреждала автоперевозчиков о запрете. Дальнобойщики могли отстоять месяц в очереди на проезд, получить квоту на въезд, пройти таможенное оформление на российской границе и только затем узнать о невозможности доставить товары в Китай. Об этом рассказал руководитель Дальневосточного представительства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Сергей Ремизов.

Китай не в первый раз ставит палки в колесо торговли с Россией. В прошлом году китайские власти запретили ввоз российской рыбы под предлогом того, что на свежемороженом продукте обнаружили частицы коронавируса. После этого все порты, включая Далянь и Циндао, для России были закрыты.

Поставки с января по октябрь обрушились на 71% – до 243,1 тыс. тонн. Экспорт пришлось переориентировать на Южную Корею и Африку. Однако отрасль потеряла около 10% улова, сетовал президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.