Крупные отраслевые фонды переживают встряску

Эта новость сгенерирована нашим новым сотрудником – роботом Электроном. Он еще только учится работать с текстом, процесс этот не быстрый, и дается нашему коллеге не сразу. Но он старается и постоянно делает успехи. Не судите его строго. Он работает на перспективу. Мы постоянно улучшаем качество его работы по мере возможностей, чтобы в будущем у нас в редакции работал настоящий профессионал своего дела.

Крупные отраслевые фонды переживают встряску
© Русская Планета

Три из четырех крупнейших в мире фондов обмена валютами, основанных на секторах, столкнулись с потрясением из-за предложенных изменений в их составе, которые позволили бы переклассифицировать основные компании в индексах информационных технологий как финансовые или промышленные.

S&P Dow Jones Indices и MSCI начали консультацию по возможному обновлению стандартов глобальной классификации промышленности GICS, которые определяют, в каком секторе находится каждая компания.

Если предлагаемые изменения вступят в силу, вес банков в $45,7 млн долларов США Financial Select sector SPDR Fund XLF и других фондах, таких как 11.6 млн долларов США Vanguard Financials ETF VFH, может иметь значительные последствия, а также другие фонды, такие как $45,7 млн долларов США Financial Select sector SPDR Fund XLF, могут снизиться ниже одной трети из пика

Согласно данным trackInsight, 49 миллиардов долларов США SPDR Fund XLK является крупнейшим в мире сектором ETF в секторе технологий, по сравнению с данными trackInsight и 48,2 миллиарда долларов США Vanguard Information Technology ETF VGT станут более циклическими, склонными к росту и падению в соответствии с экономикой, и более сконцентрированными,

Некоторые крупнейшие информационные компании в индексе S&P 500 могут изменить секторы, сказал Тод Розенблут, глава исследований ETF и взаимных фондов CFRA Research.

По крайней мере семь членов его крупномасштабного сектора компании переходят в новый сектор, с отрицательным эффектом, что банки больше не будут доминировать в широких финансовых ETF, MSCI и S&P предлагают, чтобы компании по транзакциям и платежам перешли от информационного сектора GICS к финансовому сектору, по словам Розенблута.

Это повлияет на такие компании, как Visa,Mastercard и PayPal, которые имеют совокупную рыночную стоимость более 1 доллара США и являются четвертыми, шестыми и восьмыми крупнейшими компаниями в IT секторе.

Технологии будут еще более запятнаны, если их отстранят от обработки данных и услуг аутсорсинга, а также от групп обработки заработной платы, которые будут перемещены в промышленный сектор по предложениям. Это повлияло бы на такие компании, как Fidelity National Information Services, Broadridge Financial и автоматическое обработка данных.

Вдобавок к пересмотру в 2018 году Facebook, Twitter, Snap и Alphabet, родителей Google, предложенные изменения приведут к усилению концентрации в технологиях.

Даже до последних предложений Microsoft и Apple уже составили 47,7 процента индекса информационных технологий S&P 500.

Майкл Bartolini, глава исследований SPDR America на State Street Global Advisors, сказал, что ETF, такие как его технологический фонд XLK, вряд ли увеличат их интерес к Microsoft и Apple.

В соответствии с правилами индекса технологического сектора вес компании ограничен на 23 процента, в то время как сумма акций с весом более 4,8 процента не может превышать 50 процентов индекса.

Влияние двух гигантов, а также корпорация Nvidia, третьей крупнейшей акцией в этом секторе, должно быть увеличено искусственно, чтобы выиграть, поскольку эти правила означают, что вес новых высокопоставленных компаний, таких как Adobe, Salesforce и Cisco Systems, придется увеличить искусственно, чтобы воспользоваться этой слабостью.

Барсилини предположил, что это вряд ли повлияет на работу XLK.

Из-за спада мы видим разницу в фондах по сравнению с индексом IT S&P 500. Мы должны перевесить несколько меньших имен, но исторически эти различия не оказывали значительного влияния на фонд, потому что мы все еще диверсифицированы внутри самого сектора. По словам Bartolini, изменение сектора приведет к возвращению сектора.

Предложенные изменения, вероятно, увеличат риски технологических фондов, таких как XLK. По данным S&P Capital IQ, пятилетние битсы Visa, Mastercard и PayPal составляют от 1,1 до 0,92 года, что означает, что они имеют тенденцию расти и падать в соответствии с более широким рынком. Большинство технологических акций имеют более высокие убытки, чем это, а это значит, они склонны быть более нестабильными.

Если предположить, что это произойдёт, это может оказать негативное влияние на оценку таких банков, какMastercard. Компания, которая была переведена, сейчас будет измеряться по отношению к другой группе партнеров, поэтому нет никакой логической причины для более низкого рейтинга компании просто потому, что она изменила сектор.

XLF, финансовый ETF, торгует по соотношению цены к книге всего 1,7 и соотношением цены к прибыли в 13,8 по сравнению с 11,5 и 27,6 для XLK, технологии.

По словам Розенблута, это будет иметь рыночный эффект, потому что эти компании судят против коллеги.

Согласно текущим оценкам, Visa,Mastercard и PayPal будут относиться к пяти крупнейшим членам финансового сектора, наряду с JPMorgan и Bank of America.

Крупные банки обычно имеют депозиты в размере 1,5, что будет достаточно, чтобы смягчить нестабильность сектора.

редко думать о технологиях как о низком риске, но снижает ли это риск-профиль финансового сектора? Розенблут сказал, что думает. Он сказал, что у триа прибывших вероятно будут более сильные перспективы роста, чем у банков и страховщиков, но они были более дорогими, что делает финансовый сектор менее чувствителен к процентным ставкам.

По текущим оценкам вес банковской отрасли в рамках финансового сектора сократится с 39 процентов до 31 процента.

Предложения в настоящее время обсуждаются MSCI и S&P, а решение будет принято в феврале.