ФАС предложила увеличить продажи дизеля из-за роста цен

Федеральная антимонопольная службаАС) разработала ряд предложений по регулированию рынка топлива, которые будут способствовать стабилизации цен на зимний дизель. Об этом сообщает ТАСС.

ФАС предложила увеличить продажи дизеля из-за роста цен
© Lenta.ru

Ведомство предлагает повысить норматив продажи дизеля на бирже с 7,5 до 10 процентных пункта. Планируется, это позволит создать запас прочности в период повышенного спроса. Среди других задумок ФАСсокращение доли суррогатной продукции, оптимизация перевозок топлива, а также корректировка демпфирующего механизма.

16 ноября цена на зимнее дизельное топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже вновь побила исторический рекорд, достигнув 61,528 тысячи рублей за тонну. Ранее Минэнерго России объяснило рост биржевых цен на зимнее дизельное топливо ажиотажным спросом трейдеров, а также дорогой нефтью и нефтепродуктами в мире. Согласно данным ведомства, с начала ноября на биржевых торгах в среднем за сутки реализуется около 34,5 тысячи тонн зимних сортов дизтоплива, что на 50 процентов превышает уровень аналогичного периода допандемийного 2019 года.