Тен: инициатива расширения механизма «золотой акции» является обоснованной

Расширение применения «золотых акций» позволит государству сохранить контроль в деятельности стратегических для экономики предприятий. Инициатива является обоснованной, отметил первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.

Тен: инициатива расширения механизма «золотой акции» является обоснованной
© Парламентская газета

Так, в кабмине предлагают дать возможность вводить право «золотой акции» при продаже принадлежащих государству акций компаний, в которых государству до приватизации принадлежит как минимум блокирующий пакет. Такой законопроект кабмина приняли в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 17 ноября.

Поправки вносятся в Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Предусматривается возможность введения Правительством специального права «золотой акции» при принятии решения об отчуждении находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, доля обыкновенных акций Российской Федерации в которых до приватизации составляет не менее 25 процентов плюс одна акция — то есть блокирующий пакет. А в результате приватизации — снизится менее чем до 25 процентов плюс одна акция.

Сегодня многие крупные компании, в которых имеется существенная доля государства, нуждаются в развитии, а для этого необходим приток инвестиций, указал Тен.

«При этом существует множество ситуаций, когда государство, являясь крупным акционером, не имеет достаточно средств для инвестиций в такие компании наравне с другими собственниками, что тормозит развитие предприятий», — сказал депутат. В то же время при уменьшении доли в компании терять над ней контроль государство не хочет и не должно, уверен он.

«Предлагаемый механизм позволит укрепить правовую базу стратегически значимых компаний, сохранит корпоративный контроль за ними со стороны государства», — сказал депутат.

В частности, «золотая акция», по его словам, даёт право принимать участие в общем собрании общества, иметь доступ к любым его документам, блокировать принятие изменений в его устав и решения о размере уставного капитала, блокировать совершение определённых сделок и влиять на решения о реорганизации или ликвидации общества.

При этом комитет отмечает, что привлечение инвесторов в капитал предприятий может происходить не только путём отчуждения в их пользу пакета акций государства, но и путём снижения его доли в уставном капитале общества в рамках дополнительной миссии обыкновенных акции компании. Этот момент надо уточнить при доработке документа ко второму чтению, считает Тен.

Он также предложил Правительству отдельно обсудить возможность применения схожего подхода, как в данном законопроекте, в отношении компаний, чьи крупные пакеты акций находятся в собственности субъектов РФ. «Что может быть также полезно для бюджетов регионов и бизнеса», — сказал политик.