Азиатский рынок на подъеме в конце недели

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном поднялись в пятницу утром после того, как рынок в США закрылся на рекордно высоком уровне на предыдущей сессии. Однако осторожность в отношении китайских акций, котирующихся в США, ограничила рост.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,44% к 21:04 по восточному времени (02:04 по Гринвичу). Согласно опубликованным ранее данным, национальный индекс потребительских цен (CPI) в стране и базовый национальный CPI в октябре выросли на 0,1% в годовом исчислении.

Южнокорейский KOSPI вырос на 0,39%, а австралийский ASX 200 снизился на 0,03%.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,35%.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,15%, а Shenzhen Component — 0,21%. Акции Китая, котирующиеся в США, упали после того, как компания, занимающаяся электронной коммерцией Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. (HK: 9988), снизила прогноз доходов на 2022 финансовый год, сославшись на усиление конкуренции, сокращение потребительских расходов и регулятивные ограничения. Акции оператора платформы видеостриминга Bilibili Inc (NASDAQ:BILI) также упали.

Движения казначейских облигаций США были минимальными. Однако последние аукционы казначейских бумаг показали, что инвесторы начинают требовать большей доходности, чтобы держать долговые бумаги с самым коротким сроком погашения на фоне возвращения дебатов о том, отменить или приостановить действие потолка госдолга США.

Мировые фондовые индексы остаются близки к рекордным уровням, поскольку корпоративные доходы были высокими, особенно в США. Сильный рост рынка также продолжает ослаблять опасения по поводу инфляции, ужесточения денежно-кредитной политики и восстановления экономики после COVID-19, замедляющегося в Китае.

«Можно составить очень подробный список причин, по которым не следует инвестировать», — сказала в интервью Bloomberg региональный руководитель отдела инвестиций Citi Private Bank в Северной Америке Кристен Биттерли.

По словам директора по инвестициям UBS Global Wealth Management Марка Хефеле, в следующие полгода в условиях сокращения денежно-кредитного стимулирования и опережающего роста циклических акций S&P 500 может достичь 5200 пунктов, что примерно на 11% выше текущего уровня.

Вице-председатель ФРС Ричард Кларида и глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли выступят на конференции по экономической политике в Азии сегодня чуть позже.

Тем временем Палата представителей США проголосует за экономический план президента Джо Байдена, который оценивается примерно в $2 трлн. Законопроект также должен пройти через Сенат, где итоги менее определенны.

Автор Джина Ли