Стало известно, какой процент ВВП Узбекистана в 2021 году составят переводы трудовых мигрантов

Во Всемирном банке раскрыли, какой процент ВВП Узбекистана составят денежные переводы узбекистанских мигрантов из других стран в 2021 г. Об этом сообщается в макроэкономическом обзоре организации. Экономисты также проанализировали, какую долю Валового внутреннего продукта составляют денежные переводы трудовых мигрантов в Кыргызстане и Таджикистане.

Стало известно, какой процент ВВП Узбекистана в 2021 году составят переводы трудовых мигрантов
© Евразия Эксперт

Трудовые мигранты из Узбекистана в 2021 г. отправят домой $7,6 млрд, сообщается в прогнозе Всемирного банка. По данным организации, эта цифра составит 11,6% ВВП республики. Как отмечают экономисты, объем денежных переводов трудовых мигрантов в странах с низким и средним уровнем дохода в 2021 г. увеличился. Его рост составил 7,3% или $589 млрд.

Так, в странах Центральной Азии переводы соотечественников из-за границы являются самым крупным источником иностранного финансирования. Например, в 2021 г. Кыргызстане и Таджикистане они составили свыше 25% от доли ВВП.

Напомним, Узбекистан и Таджикистан стали лидерами по росту денежных переводов из России в этом году. Кроме того, в целом финансовые транзакции из России в страны Содружества Независимых Государств летом 2021 г. выросли на 30% в сравнении с весенним периодом.

Ранее появилась информация о том, что банки России постепенно внедрят переводы по номеру телефона при отправке денег в страны СНГ. В Центробанке сообщили, что ведут работу над запуском трансграничных переводов через Систему быстрых платежей. Там уточнили, что реализация проекта возможна во взаимодействии с аналогичными зарубежными системами и с отдельными иностранными банками – работа уже ведется совместно с партнерами из Беларуси. Присоединиться к проекту после его запуска выразили готовность «ВТБ» и «Газпромбанк».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».