Американцы кусают локти: Китай обошел их во всех сферах. Про нас и говорить нечего

Китай – абсолютный передовик всех важнейших технологий в мире. В этом можно было убедиться, побывав на Всемирной производственной конференции. Своего рода аналог ЭКСПО, конференция в этом году стала беспрецедентно масштабной.

Американцы кусают локти: Китай обошел их во всех сферах. Про нас и говорить нечего
© Свободная пресса

Официальный Пекин превратил ее в смотр достижений всех отраслей китайской экономики. Жалкая презентация американцев еще более оттеняла индустриальную мощь Китая.

5G и чипы сделали Китай державой будущего

Всемирная производственная конференция проходит в четвертый раз, теперь – в Хэфэе, столице провинции Аньхой Восточного Китая. По данным оргкомитета, в конвенции приняли участие более 800 компаний и организаций, в том числе иностранные дипломаты и топ-менеджеры глобальных компаний из списка Fortune 500.

На предыдущих трех конвенциях было утверждено 1752 проекта с общими инвестициями в 1,8 трлн юаней (около $282 млрд). Более 80% из этих инвестпроектов приступили к реализации к концу октября нынешнего года.

В этом году четырехдневный форум посвящен теме «Инновации, основанные на цифровых технологиях». Открывая конференцию, вице-президент Академии управления Ма Цзяньтан (он имеет в Китае министерский статус) заявил: главная тенденция современной экономики – это интеграция цифровых технологий в производственный сектор.

Китай является абсолютным лидером в большинстве цифровых технологий, которые определяют будущее человечества, – это разработка программного обеспечения, создание чипов, квантовые вычисления, развертывание сетей 5G, создание дата-центров (центров обработки данных) и многие другие.

Если еще недавно локомотивом экономического роста в Китае была дешевая и доступная рабочая сила, то сейчас это – цифровизация. Именно за счет нее экономика Китая сейчас растет значительно быстрее, чем в других странах. И даже выше, чем поначалу прогнозировали в самом Китае.

Скажем, в октябре добавленная стоимость в китайской промышленности оказалась выше установленного размера на 3,5% в годовом исчислении, это на 0,4% выше, чем в предыдущем месяце. Но и это не рекорд: добавленная стоимость в сфере высоких технологий и производства оборудования всего за месяц увеличилась на 14,7% и 4,7% в годовом исчислении соответственно.

30 Саяно-Шушенских ГЭС солнечной энергии

Во время нынешней пятилетки, которая завершится в 2025 году, Китай обещает завершить промышленную революцию. Основные производства будут полностью роботизированы. Также будет увеличено количество индустриальных зон и парков, где иностранные корпорации, желающие работать в Китае (например, немецкие), смогут локализовать свои производства.

Производство в Китае в этой пятилетке переведут на «зеленые» рельсы. Как отчитались на конференции в Хэфэе, сейчас именно в Поднебесной сконцентрировано две трети мировых мощностей по производству аккумуляторов для электромобилей и солнечных панелей.

Кстати, в самом Хэфее расположена компания Sungrow Power Supply – один из мировых лидеров по выпуску фотоинверторов, преобразователей солнечной энергии в электрическую. Сейчас у Sungrow Power Supply уже есть филиалы в 20 странах, а продукция экспортируется более чем в 150 государств. Во всем мире уже смонтировано более 182 ГВт инверторного оборудования, произведенного китайской компанией. Легко сравнить: это как 30 Саяно-Шушенских гидроэлектростанций – крупнейших в России.

Королями бытовой техники могут быть даже госкомпании

Выставка в Хэфее продемонстрировала, что Китай – мировой лидер в области «зеленой» энергетики. В сравнении с 2015 годом только государственные расходы на исследования и разработки в области низкоуглеродистой энергетики выросли на две трети. Сейчас именно на китайских ученых и инженеров приходится каждый десятый авторский патент на научные изобретения в области возобновляемых источников энергии и электромобилей.

Передовые разработки меняют и сознание потребителей. Как прозвучало на форуме в Хэфее, сейчас каждый десятый автомобиль, продающийся в Китае, – электрический. Всего-то за год совокупные объемы производства и продаж электромобилей в стране выросли на 80%.

К концу года, как заявил на форуме заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM) Ши Цзяньхуа, в стране будет зарегистрировано уже более 300 миллионов электромобилей.

Для сравнения: во всем Евросоюзе сейчас лишь чуть более 3 миллионов электромобилей. Это ненамного больше, чем было продано только одной, пусть и самой популярной, модели китайского электромобиля Wuling Hongguang Mini EV.

Еще один китайский тренд будущего, о котором говорили на конференции, – это интернет вещей. На форуме был представлен амбициозный проект по созданию к 2025 году в провинции Аньхой промышленного кластера по производству умной бытовой техники и компонентов «умных» домов стоимостью свыше 600 миллиардов юаней (около $100 млрд).

Любопытно, что крупнейшие производители бытовой техники в Аньхойском кластере – это не только частные компании (такие как Midea или Meiling), но и государственные (такие как Gree или Royalstar). Это демонстрация того, что в Китае работать на таком высококонкурентном и стремительно меняющимся под запросы потребителя рынке, как бытовая техника, наравне могут и частные, и госкомпании. Неплохо было бы такой опять перенять и России, где государственный бизнес – неповоротливый, отсталый и убыточный.