Россия столкнулась с дефицитом ряда лекарств в аптеках

Общественная потребительская инициатива (ОПИ) уведомила Росздравнадзор о сезонном дефиците лекарств от COVID-19, гриппа и простуды в аптеках, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсантъ».

Россия столкнулась с дефицитом ряда лекарств в аптеках
© Primpress

Председатель ОПИ Олег Павлов обратился к Росздравнадзору с просьбой принять меры по пресечению ситуации.

По предварительным данным, из-за дефицита лекарств также вырастут и цены на них, так как аптеки не подготовились к сезонному росту спроса.

Кроме того, Павлов отмечает, что ситуацию усугубляет и то, что 80% аптек продолжают свободно продавать рецептурные препараты.

В ОПИ сообщают, что уже начались перебои с поставками ряда лекарств, рекомендованных Минздравом для лечения коронавируса (фавипиравир, парацетамол, умифеновир, апиксабан, ривароксабан). Труднее всего ситуация с лекарствами в Красноярском крае, Татарстане, Волгоградской, Нижегородской и Новосибирской областях. На фоне этого за последние три месяца цены на популярные лекарства выросли на 5-10%.

В свою очередь Олег Павлов утверждает, что фармретейлеры уже второй год не увеличивают запасы препаратов, особенно тех, что входят в перечень ЖНВЛП, поскольку выгода от них минимальна. Председатель ОПИ ждет, что усиление контроля со стороны Росздравнадзора за безрецептурным отпуском лекарств поможет хотя бы снизить давление на рынок ажиотажного спроса.