Свердловский мэр, проработавший меньше года, покидает пост. Сменщика нашли в другом регионе

Глава Верхней Салды (Свердловская область) Константин Носков, назначенный меньше года назад, покинет свой пост. Об этом URA.RU сообщили сразу несколько источников, близких к местной администрации. По неофициальным данным, имя будущего мэра уже известно.

Свердловский мэр, проработавший меньше года, покидает пост. Сменщика нашли в другом регионе
© Ura.Ru

«Носков подаст в отставку 1 декабря», — поделился инсайдер, знакомый с ситуацией в мэрии. Другой собеседник агентства рассказал, что после сложения полномочий Носков намерен вернуться на градообразующее предприятие «ВСМПО-Ависма» — до назначения мэром он был начальником цеха на производстве. Сам Носков не смог прокомментировать URA.RU эти сведения, объяснив, что находится на совещании.

По словам двух источников, новым салдинским мэром станет бывший замглавы администрации Ижевска по строительству Игорь Сальников. Он переехал из Удмуртии в Верхнюю Салду в середине ноября. «Его уже назначили вице-мэром. Ставку освободила [зам по соцсфере Евгения] Вербах. Сальников будет и. о. после ухода Носкова», — пояснил инсайдер.

Сам Сальников 11 ноября в интервью газете «Коммерсант» анонсировал, что оставит пост в Ижевске ради работы в другом регионе. В каком именно — чиновник не раскрывал. В пресс-службе администрации Верхней Салды не смогли оперативно подтвердить URA.RU данные о назначении Сальникова, взяв паузу для уточнения информации.

Константин Носков был назначен мэром Верхней Салды в середине декабря 2020 года. Его называли управленцем, способным вытянуть город из социально-экономического кризиса, наступившего из-за пандемии коронавируса и финансовых проблем «ВСМПО-Ависма». Предшественника Носкова — Михаила Савченко — взяли работать в областное правительство.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.