Эксперты сделали шокирующий прогноз по курсу рубля

Эксперты Saxo Bank прочат рублю укрепление с нынешних 74,7-75 до ниже 70 руб. Таких успехов российская валюта может достичь в 2022 г.

Эксперты сделали шокирующий прогноз по курсу рубля
© Konkurent.ru

По их мнению, рубль поднимется прежде всего благодаря политике Центрального банка, призванной замедлить инфляцию. Регулятор планирует вернуться к таргету в 4% – от данного целевого значения инфляция начала отходить в конце прошлого года, достигнув 8,13% по итогам октября 2021 г.

В борьбе с ростом потребительских цен ЦБ планомерно повышал ключевую ставку: с исторически минимальных 4,25% в марте 2021-го до 7,5% годовых. В Saxo хвалят председателя российского регулятора, называя Эльвиру Набиуллину «очень прагматичной главой ЦБ».

Низкая инфляция должна укрепить рубль. Но по итогам текущего года она будет даже выше ожиданий ЦБ и Минэка, держась в диапазоне 7-10%, считают в инвестбанке. В среднесрочном прогнозе ЦБ инфляция в России по итогам 2021 г. составит 7,4-7,9%, Минэк озвучивал оценку в 7,4%.

Среди других причин, способных укрепить рубль, эксперты Saxo назвали сохраняющиеся высокие цены на нефть, а также близящийся запуск газопровода «Северный поток – 2».