В Амурской области взамен утраченного леса высадили 12 миллионов деревьев

Большая часть средств, выделенных на приобретение техники в рамках регионального проекта, была направлена на закупку спецавтомобилей и оборудования для охраны лесов от пожаров. Свыше 56 миллионов пошли на оснащение учреждений, которые занимаются воспроизводством лесов, лесовостановлением и лесоразведением. Всего в этом году удалось приобрести более 90 единиц техники и лесопожарного оборудования. Еще семь автомобилей повышенной проходимости ожидаем в декабре, - рассказал Алексей Севостьянов.
В Амурской области взамен утраченного леса высадили 12 миллионов деревьев
© 2x2.su

Кроме того, специалисты провели инвентаризацию и заготовили семена на следующий сезон. На данный момент, создано 1115,2 кило (101% от плана) семян лесных растений, продолжаются работы по заготовке шишки кедра корейского и сосны обыкновенной.

В регионе ведется большая работа по восстановлению утраченных по различным причинам лесов. Новые насаждения в том числе высаживаются на местах вырубок и пустырях. К 2024 году мы должны добиться того, чтобы взамен каждого утраченного дерева в регионе было высажено новое, - прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Напомним, в Благовещенске в районе улиц Зейской – Больничной прошла Всероссийская экологическая акция «Сохраним лес». Участие в мероприятии приняло около 300 человек, в том числе представители органов власти, студенты, школьники, жители города, а также губернатор Амурской области Василий Орлов. Он рассказал, что добровольцы

высадили порядка 300 саженцев

: рябинник рябинолистный, сирень обыкновенная, боярышник даурский.