Ведущим импортером турецких фисташек стала Италия

В 2020 году экспорт фисташек из Турции составил 118 млн 923 тыс. долларов.

Ведущим импортером турецких фисташек стала Италия
© RusTurkey.com

За 10 месяцев текущего года страна экспортировала 15 126 тонн фисташек в 103 страны мира, в том числе Канаду, Мальту, Норвегию, Португалию, Марокко, Японию, Индию, Малайзию, на Мальдивы, Кубу и в Россию.

Ведущим импортером турецких фисташек в рассматриваемый период стала Италия. Доход от продажи фисташек в эту страну составил 38 млн 819 тыс. долларов. Далее следуют Германия - 27 млн 583 тыс. долларов, и Израиль - 9 млн 396 тыс. долларов.

В беседе с агентством «Анадолу» председатель правления торговой биржи провинции Шанлыурфа Мехмет Кая сообщил, что на территории Шанлыурфы произрастает самое большое количество фисташковых деревьев в Турции и на протяжении многих лет этот регион сохраняет за собой первое место в деле производства фисташек.​​​​​​​

«Очень радует, что показатели экспорта фисташек за первые 10 месяцев 2021 года превысили прошлогодние цифры. Ожидаем, что к концу года эти показатели станут еще выше. Высокие показатели экспорта очень важны как для развития экономики Турции, так и для роста товарооборота», - сказал Кая.