Индекс деловой активности в сфере услуг России в ноябре опустился до 47,1 пункта

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ опустился в ноябре 2021 года до отметки 47,1 пункта против 48,8 пункта в октябре. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

Таким образом, в России зафиксировано снижение деловой активности в сфере услуг второй месяц подряд, сообщили в агентстве. Снижение деловой активности ускорилось и стало самым быстрым с октября 2020 года.

По данным IHS Markit, снижение было связано со слабым спросом и возобновлением ограничений из-за COVID-19. Также зафиксировано сокращение нового предпринимательства при резком уменьшении спроса со стороны клиентов, связанного со сдерживанием повышения отпускных цен по мере роста тарифов.

Агентство отмечает, что высокие затраты поставщиков на топливо привели к самому резкому повышению цен на сырье за последние шесть месяцев. Кроме того, в соответствии со слабым спросом, количество невыполненных работ сокращалось десятый месяц подряд.

Деловая уверенность российских поставщиков услуг снизилась, однако фирмы в целом сохраняли оптимизм в отношении перспектив производства в следующем году,

Аналитики агентства фиксируют в ноябре незначительное увеличение численности рабочей силы благодаря увеличению рабочих мест в обрабатывающей промышленности. На фоне слабого спроса со стороны клиентов это привело к самому резкому сокращению отставания в работе за три месяца. Однако расходы фирм в ноябре заметно выросли, так как темпы инфляции цен на сырье ускорились до самого высокого уровня за пять месяцев из-за нехватки поставщиков и роста цен на топливо.

Оценка активности сферы услуг

"Российские поставщики услуг в ноябре зарегистрировали самое сильное сокращение деловой активности более чем за год на фоне заметного всплеска случаев заражения коронавирусной инфекцией и частичного восстановления ограничений. Спрос внутренних и иностранных клиентов ослаб, поскольку фирмы умерили оптимизм в отношении будущего производства", - подчеркнула экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, комментарии которой приводятся в обзоре.

"Проблемы также оставались на ценовом фронте, так как давление цен снова усилилось. Повышение цен на топливо и поставщиков наряду с увеличением счетов за заработную плату привело к самому быстрому за последние шесть месяцев росту издержек. Тем не менее, фирмы не смогли повысить свои отпускные цены ускоренными темпами...", - отметила Джонс.