Лира к рублю в Турции на сегодня в 2021 году и прогноз

Аналитическое издание Эксперт. Ру еще в середине ноября отметило, что турецкая экономика вошла в очередной этап экономического кризиса, а национальная валюта ежедневно побивает собственные рекордные минимумы. За год лира упала к рублю почти на 47 пунктов, в Турции нацвалюта обесценивается стремительными темпами, на сегодня, в конце 2021 года – цена в рублях, по мнению аналитиков, указывает, что подешевение на 45%- не предел.

Лира к рублю в Турции на сегодня в 2021 году и прогноз
© Клео.Ру

Предыстория событий

Среднему обывателю не свойственно следить за валютами, которые не относятся к резервным – в большинстве случаев люди следят за соотношением собственных денежных знаков и мировых резервных – доллара и евро. Однако сложившееся положение привлекло внимание новостных порталов и аналитиков после того, как Фитч ухудшило со стабильного до негативного, долгосрочный рейтинг дефолта для государства, питающего надежды на возобновление Османской империи.

Последние новости датированы началом декабря, когда Центробанк Турции начал валютные интервенции в тщетных попытках минимизировать волатильность отечественной валюты, указав, что формирование котировок на рынке продаж и покупок доллара происходит на нездоровой основе. Каким был объем денежных вливаний, при этом не уточнялось, но проверенная тактика дала ничтожные результаты: после небольшого и кратковременного реванша, лира снова отмечена в поиске дна.

в марте Р. Эрдоган уволил главу Центробанка за повышение ключевой ставки – по мнению президента, это способствует развитию инфляции; новый глава, опасаясь повторения судьбы своего предшественника, ее только понижает, не используя этот эффективный финансовый действенный инструмент, как это делают регуляторы во всем мире; сейчас турецкий ЦБ использует для поддержания нацвалюты заимствованные резервы, что, по мнению рейтинговых агентств, только ставит под угрозу рейтинг этой страны; оппозиция заявила о необходимости проведения досрочных выборов, ссылаясь на протесты населения с пустыми сковородками и кастрюлями, но Эрдоган категорически исключил такую возможность; после неудачных интервенций на валютном рынке резидент уволил с занимаемой должности министра финансов и казначейства, заменив его на нового. А. Никитченко, редактор новостного портала.Интересно, что прогнозные агентства вдруг стали мониторить курс лиры в рублях, а на некоторых сайтах сомнительного происхождения появились сообщения о неимоверно подешевевшем отдыхе в Турции и выгодном шопинге для россиян. Сегодняшний курс – не окончательный итог года, Центробанк России ежедневно его обновляет.

Интересно! Что будет с кредитами при дефолте в России в 2022 году

Причины падения лиры

Лира к рублю в Турции падала 8 месяцев из 12, максимальный курс отмечен в феврале уходящего года, а минимальный – в декабре, на сегодня в 2021 году цена в рублях – одна, а в начале следующего года – другая. По заявлениям Р. Эрдогана, падение турецкой лиры – результат экономической войны, агрессивных действий американских банкиров в финансовой сфере, с использованием инструментов, разработанных глобалистами в мировой финансовой системе.

Турецкая лира замыкает список ненадежных валют стран с развивающимся рынком. При этом теория мирового заговора и влияния глобалистов на валютные котировки имеет право на существование, если вспомнить, что в конце списка находятся Аргентина и Венесуэла. Не исключено, что поток туристов на новогодние каникулы повлияет на лиру в противоположную от ожидаемого сторону. Аналитики называют и другие причины обвала лиры:

вмешательство непрофессионала в деятельность ЦБ, запрет на использование финансовых инструментов; утрата доверия инвесторов, которые обычно принимают решения о размещении капитала, глядя на независимость регулятора от политики и власти; использование заимствованной валюты для поддержания национального платежного средства; зависимость от импорта – Турция меньше экспортирует, чем ввозит, и это продолжает оказывать негативное действие, несмотря на постепенное наращивание экспорта; поддержание экономической активности, которое сказывается на стоимости лиры; высокие цены на энергоносители и структура турецкой экономики.

Намеченное в ближайшее время заседание Центробанка вряд ли исправит положение в лучшую сторону, поскольку в октябре уже уплачено 4 миллиарда долларов, а в ноябре – еще один срок уплаты, и на этот раз – в 2 раза больше.

Правительству пришлось закупать для этого большие объемы резервной валюты, а спрос, как известно, рождает не только предложение, но и повышение расценок, с опосредованным давлением на лиру. По оценке Блумберг, вместе с уже выплаченными долгами, компании и банки страны должны будут выплатить до конца года около 14 миллиардов. Не удивительно, что спрос заемщиков на покупку американца привел к падению собственных денежных знаков.

Интересно! Каким будет курс доллара в мае 2022 года и что говорят эксперты

Что ожидается в будущем

Экономист Д. Туви уверен, что лира может упасть еще на 25%. И причина этого – никакой не мировой заговор, а внутренний кризис, созданный руководством. Испытанный неоднократно метод политических технологий – перевод стрелок с непрофессионального управления и экономического кризиса на освободительную войну народа. Об этом свидетельствует перманентная риторика о воссоздании Османской империи, провокационные акты, вмешательство в конфликт между Азербайджаном и Арменией.

А. Бабаджан, один из лидеров оппозиции, называет сложившееся положение попыткой обмануть обнищавшее население риторикой о защите родины, а падение лиры превратить в патриотические призывы. Сходная ситуация наблюдается в Украине, которой тоже в наступающем году может грозить платежный кризис, с той только разницей, что она во всем, содеянном неумелым управлением и внешним вмешательством, винит не Америку, а Россию. Пока прогноз лиры – неутешительный.

Что означает это для россиян

Падение турецкой лиры к рублю в 2021 году означает, по мнению авторов публикаций, что покупательная способность рубля увеличится, ездить на отдых и делать покупки будет выгодно. Однако шопинг коснется только изделий местного производства – в основном, текстиля и одежды. Все товары импортного производства, в том числе, и аппаратура, вырастут до заоблачных пределов.

Тревел-блогер А. Лапшин уверен, что отдых в Турции подешевеет, но экономисты указывают, что отдых не привязан к стоимости в лире, а зафиксирован в долларах и евро.

Второе обстоятельство, которое нужно учитывать – высокий уровень инфляции. Ценники на прилавках магазинов могут не успевать за разницей курсов. Россияне смогут тратить больше, но не кардинально, хотя российский рубль уверенно демонстрирует положительную динамику по отношению к американцу.

Итоги

Резкое падение национальной валюты Турции вызвано, по мнению экспертов, не мировым заговором, а стечением неблагоприятных обстоятельств:

Структурой экономики – страна больше импортирует чем продает на экспорт. Кризисом внутренней экономики и политики. Активизацией оппозиции, уверенной, что необходимы досрочные выборы, указывающей на подмену экономических проблем милитаристской риторикой. Укрепление рубля почти наполовину за год, связано не только с ослаблением лиры, но и с положительной его динамикой в паре с долларом.