Питер Линч разошелся во мнениях с Уорреном Баффетом

Investing.com — Легендарный инвестор Питер Линч, который за 13 лет управления фондом Magellan компании Fidelity получил 29% годовой прибыли и увеличил размер активов под управлением с $18 млн до $14 млрд в период с 1977 по 1990 год, уверен: активные фонды управления капитала намного лучше пассивных. С ним не согласен другой, не менее известный инвестор, Уоррен Баффет, рекомендующий инвесторам делать ставку на недорогие индексные фонды, пишет Business Insider.

Вышедший уже на пенсию Линч заявил, что эффективность работы управляющих фондами легко измерить, образно сравнив процесс выбора хорошего фонда с поиском ортопеда или кардиохирурга.

«Наши управляющие фондами, наши активные ребята, выигрывали у рынка на протяжении 10, 20, 30 лет, — сказал Линч, особо отметив Уилла Даноффа, чья компания Contrafund сделала ранние ставки на Google (NASDAQ:GOOGL) и Tesla (NASDAQ:TSLA). — Они и дальше будут это делать. А Fidelity и дальше будет опережать рынок».

Причина, по которой глава корпорации Berkshire не разделяет мнение Линча, состоит в том, что в отличие от недорогих индексных фондов, подходящих подавляющему большинству инвесторов, некоторые активные менеджеры взимают огромные комиссионные за управление и производительность капитала, и к тому же он не уверен в том, что они могут стабильно опережать рынок.

Известно, что Уоррен Баффет поставил $1 млн на то, что индексный фонд S&P 500 в течение десятилетия превзойдет корзину хедж-фондов с учетом затрат, сборов и расходов, и уверенно выиграл пари в конце 2017 года.

Глава Berkshire помог осознать Линку его главную ошибку — слишком раннюю продажу выигрышных акций, таких как Home Depot (NYSE:HD) и Dunkin' Donuts.

— При подготовке использованы материалы Business Insider