Игрушки, кастрюли и дети – против: 11 самых необычных акций протеста

Обнажённый протест (Квебек, Канада)

Игрушки, кастрюли и дети – против: 11 самых необычных акций протеста
© runews24.ru

В целом, голые шествия — не то, что удивляет людей. Некоторое время назад обнажённых протестов стало слишком много, и на них попросту перестали обращать внимание. Однако если подойти к организации с размахом, то результат не заставит себя долго ждать. Так было в канадском Квебеке, где около 193 000 студентов разделись и вышли в таким виде на забастовку против увеличения платы за учёбу. Это запустило мощнейшую волну по стране, и в итоге протест обрел по-настоящему огромные масштабы: в одном только Монреале на улице вышли более 250 000 человек, одетые лишь в нижнее бельё.

Примечательно, что трусы и бюстгальтеры делали акцию легальной: нагота в общественных местах карается канадскими законами, а тело в исподнем — не голое тело. Протестующие в итоге добились своего: власть, наконец, услышала студентов, и повышение стоимости обучения отменили.

Игрушечный протест (Санкт-Петербург, Россия)

В 2020 году, во время мирового локдауна, в России прошло несколько любопытных акций. На протесты против внесения поправок в Конституцию РФ «вышли» игрушки! Этот креативный перфоманс организовало молодёжное движение «Весна». Пластмассовые фигурки выражали несогласие вместо людей, потому что формально «человеческие» митинги в тот период были под запретом из-за коронавируса.

Игрушки держали плакаты с лозунгами типа «Этот плебисцит игрушечней нас», «Пластмассовый мир победил», «Лучше поправьте медицину в России» и другие. К слову, этот митинг не ограничился хайпом в интернете: к пресс-секретарю организации пришли полицейские, провели с ней беседу и составили протокол.

Кастрюлеголовый протест (Киев, Украина)

Фотографии этого протеста очень сильно завирусились в интернете в начале 2014 года. В тот период в Украине появились так называемые «диктаторские законы», которые накладывали большие ограничения на свободу граждан. В частности, в связи с народными волнениями категорически запрещалось носить каски. Тогда украинцы стали надевать дома кастрюли и сковородки на головы и выкладывать коллективные фото в таком виде, тем самым демонстрируя протест. С этого времени появился даже фразеологизм «кастрюлеголовые».

Голубиный протест (Лондон, Великобритания)

В 2001 году в Лондоне запретили продавать корм для голубей на Трафальгарской площади. Официальной причиной власти называли «загаживание центра Лондона птицами». Тогда продавцы решили выразить своё несогласие весьма оригинальным образом: они оделись в ростовые костюмы голубей и стали ходить туда-обратно по пешеходным переходам. Это спровоцировало чудовищные пробки и обеспечило массовое внимание к акции. Любопытно, что своим поведением бастующие не нарушали никаких законов: постоянно ходить по «зебре» не запрещено. Кроме того, их невозможно было идентифицировать в костюмах.

Хлопающий протест (Минск, Белорусия)

С 2011 года в Белоруссии запрещены публичные аплодисменты. Это произошло после того, как на одной из протестных акций участники перестали выкрикивать лозунги и начали просто хлопать в ладоши. Это оказалось настолько эффективным способом для привлечения внимания, что даже попало под запрет.

Кстати, в связи с этим в 2013 году президент республики Александр Лукашенко и белорусская милиция получили Шнобелевскую премию мира. Сотрудники органов по приказу руководителя страны стали арестовывать всех хлопающих, и под раздачу попал в том числе однорукий инвалид. Его признали виновным в том, что он аплодировал в публичном месте.

Ямочный протест (Екатеринбург, Россия)

Творчески подошли к проблеме ям на городских дорогах в Екатеринбурге. Активисты разрисовали разбитый асфальт портретами чиновников, сделав ямы частью их внешности. На дороге увековечили губернатора области Евгения Куйвашева, председателя городской думы Евгения Порунова и главу администрации города Александра Якоба. Ну, как увековечили… Очень скоро ямы оперативно заделали, а портреты стёрли. Эффективно — и это главное.

Бессрочный протест (Лондон, Великобритания)

Британец Брайан Хоу десять лет — с 2001 по 2011 годы — выражал протест в палатке на лужайке перед британским парламентом. Сперва он бастовал против внешней политики США и Великобритании, затем против войны в Афганистане, следом — против боевых действий в Ираке и так далее. Он стал настоящим символом палаточного протеста.

Возможно, его тент и по сей день оставался бы достопримечательностью у здания парламента, но в 2011 года Брайан умер от рака легких.

Голый протест против боя быков (Памплона, Испания)

Есть такая мировая организация, как PETA. Эти люди борются за этичное обращение с животными с 2002 года и известны своими акциями. Одна из самых громких и регулярных проходит во время фестиваля Сан Фермин в Памплоне, что в Испании. Так активисты выражают несогласие с традиционными боями быков. PETAвцы устраивают голые пробежки и выкладывают своими обнажёнными телами фигуру окровавленного быка.

Telegram-протест (Россия)

В апреле 2018 года мессенджер Павла Дурова попал в опалу русского законодательства. Как оказалось позже, никакого эффекта блокировка «телеги» не возымела, однако во многих городах России всё равно прошли акции поддержки мессенджера. Выражалось это в массовом запуске из окон бумажных самолётиков, на которых писали слова поддержки Дурову и его команде. Павел, кстати, тоже поддержал акцию.

Участники акции заранее договорились о том, что все бумажные самолётики будут убраны с улиц. Сдержали ли они свое обещание, история умалчивает.

Виртуальный протест (World of Warcraft)

В ковидную эпоху многие очные мероприятия перебираются в онлайн. А протестные акции, оказывается, проводились там задолго до вируса, пандемии и противоковидных мер! Так, на платформе сетевой игры World of Warcraft было множество случаев, когда игроки объединялись по несколько сотен человек и устраивали митинги и акции протеста в свих виртуальных мирах. Чаще всего это было связано с несогласием с внутренними правилами игры.

Не обошлось и без голых протестов: однажды из-за системного ослабления некоторых игровых персонажей пользователи собрали огромный марш голых гномов в виртуальном городе. Из-за массовости это привело к перегрузке сервера, а затем серьёзным лагам. Администрация даже создала специального персонажа для переговоров. Правда, кончилось всё банальным баном нескольких тысяч юзеров.

Детский протест (Ледисмит, Канада)

Единственный известный детский протест произошёл в Канаде в 1947 году. После Второй мировой войны глобальная экономика пребывала в незавидном положении, росли цены, в том числе на какао — из-за этого сильно подорожали канадские шоколадные батончики. Это привело к тому, что школьники из Британской Колумбии вышли на настоящую забастовку.

Они размахивали транспарантами с лозунгами и выкрикивали кричалку, а затем несколько сотен детей двинулись к местному законодательному собранию. Даже движение перекрыли. Такой пример, а также устойчивость розничных компаний, спровоцировали другой протест — уже студенческий. После долгих переговоров и различных грязных приёмчиков в информационной войне цену на сладости всё же незначительно, но снизили.