Илон Маск продал акций Tesla еще на $906,5 млн

Investing.com — Согласно обнародованным Комиссией по ценным бумагам и биржам США в понедельник вечером документам, генеральный директор Tesla (NASDAQ:TSLA) Илон Маск продал еще 934 091 акцию своей компании на сумму около $906,49 млн, пишет CNBC,

Помимо продажи части своей доли акций, Маск также исполнил опционы на покупку 2,134 млн акций Tesla по цене $6,24 за акцию, предоставленной ему в рамках компенсационного пакета в 2012 году.

Тем не менее, у Маска, признанного самым богатым человеком в мире, и названным журналом Time «человеком года» в 2021 году, остаются миллионы опционов на акции, которые необходимо реализовать к августу 2022 года.

Акции Tesla в понедельник к закрытию торгов на бирже снизились на 5% до $966,41.

Последние инсайдерские транзакции генерального директора Tesla являются частью торгового плана «Rule 10b5-1» от 14 сентября, который позволяет инсайдерам компании заключать сделки с акциями своей компании на установленную дату в будущем.

Маск следует этому плану и своему обещанию, данному на конференции Code Conference 2021 от 28 сентября, когда он заявил, что продаст большую часть акций в четвертом квартале этого года.

В начале ноября Маск попросил своих многочисленных последователей в Twitter (NYSE:TWTR) проголосовать за то, стоит ли ему продавать 10%-ную долю своих активов, написав: «В последнее время много говорится о том, что нереализованная прибыль является средством ухода от налогов, поэтому я предлагаю продать 10% своих акций Tesla. Вы поддерживаете это?»

Таким образом, он дал своим последователям возможность проголосовать «за» или «против» и сказал, что будет придерживаться результатов опроса, в зависимости от того, как пойдет голосование. По данным опроса около 3,5 млн человек (это 57,9%) проголосовали «за».

Но такой его шаг подвергся резкой критике со стороны председателя финансового комитета Сената Рона Уайдена, который написал в своем аккаунте: «Платит ли самый богатый человек мира налоги, вообще не должно зависеть от результатов опроса в Twitter. Пришло время платить подоходный налог и миллиардерам».

Как известно, Маск выступает против налогообложения миллиардеров и плана бюджетных расходов, предложенного президентом Джо Байденом (также известного как Build Back Better).

Маску еще нужно продать еще около 5 млн акций Tesla, чтобы выполнить обещание, данное им в опросе в Twitter.

В декабре генеральный директор Tesla также продал акции компании партиями на сумму около $963,2 млн и $1,01 млрд, в результате чего общее количество проданных в декабре акций превысило $2,87 млрд. В ноябре он продал акции Tesla на общую сумму $9,85 млрд.

Помимо самого Маска, другие руководители Tesla, в том числе финансовый директор Захари Киркхорн, главный бухгалтер Танежа Вайбхав и старший вице-президент по силовым агрегатам и энергетике Дрю Бальино, также продали акции Tesla и исполнили опционы в декабре.

— При подготовке использованы материалы CNBC.