Мосбиржа может упразднить иностранные акции в рублях с развитием торгов в долларах

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Московская биржа может упразднить рублевый "стакан" иностранных акций с развитием долларового, сообщил журналистам управляющий директор по продажам и развитию Мосбиржи Игорь Марич.

"Мы думаем о том, как дальше регулировать два "стакана" [в рублях и долларах], и идея была в том, что долларовый "стакан", конечно же, должен быть основным", - сказал он.

"Ликвидность в рублевом "стакане" пока что больше [чем в долларовом], потому что он на год раньше запустился. Главное, что она растет. По мере подключения новых брокеров, по мере подключения количества бумаг и клиентов к долларовому "стакану" <…>, рублевый "стакан" не знаю, насколько будем совсем закрывать, может, ограничим количество бумаг", - отметил также Марич.

Московская биржа запустила торги акциями иностранных эмитентов в рублях в августе 2020 года. Торги иностранными акциями в валюте были запущены в сентябре 2021 года. До конца года количество доступных иностранных акций на Мосбирже планируется увеличить до 500.