Генеральный директор deVere Найджел Грин: "Инфляция будет самой большой проблемой для инвесторов в 2022 году"

Предупреждение руководителя компании, под управлением которой находится 12 миллиардов долларов, прозвучало после того, как Банк Англии в четверг впервые за более чем три года повысил процентные ставки в Великобритании до 0,25% в целях борьбы с растущей инфляцией.

Генеральный директор deVere Найджел Грин: "Инфляция будет самой большой проблемой для инвесторов в 2022 году"
© Финансовая газета

Этот шаг последовал за заседанием Федеральной резервной системы США в среду, которое подготовило почву для быстрого повышения процентных ставок по мере роста инфляции. Центральный банк США в настоящее время прогнозирует три повышения ставок в следующем году.

В других странах инфляция потребительских цен также превосходит ожидания. Так производственные цены в Китае росли самыми быстрыми темпами за 26 лет.

Господин Грин говорит: «От Великобритании до США, от Китая до Европы, среди большинства других экономик, инфляционные риски реальны. Это будет все больше потрясать рынки.

Инфляция не «временная», как и последствия пандемии. Постоянные проблемы с поставками, новые варианты и глобальные различия в их решении и управлении привели к росту цен.

Поскольку инфляция сейчас становится самой большой проблемой для инвесторов, дебаты в течение 2022 года будут сосредоточены на том, как с ней справиться. У нас есть реальные возможности, но в ближайшие месяцы навигация станет более сложной, поскольку мы движемся к новой эре нормализации процентных ставок.

В течение 2022 года большинство крупных центральных банков будут постоянно повышать процентные ставки. И это самое трудное время для того, чтобы быть инвестором, и худшее время, чтобы им не быть».

Инвесторы, по словам Грина, должны оставаться на рынке, но они должны пересмотреть свои портфели, чтобы убедиться, что они должным образом диверсифицированы по классам активов, секторам, регионам и валютам. Это обеспечит им наилучшие возможности для любых непредвиденных обстоятельств в текущем инвестиционном ландшафте.