Доллар снижается, а турецкая лира восстанавливается

Investing.com — В начале европейских торгов во вторник доллар снизился, так как настрой на риск улучшился, но потери его невелики, поскольку рост числа случаев заболеваний омикроном призывает к осторожности.

В 03:00 ночи по восточному времени (08:00 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, упал на 0,1% до 96,500.

USD/JPY выросла на 0,2% до 113,77; при этом иена-«безопасное убежище» несколько потеряла свои позиции, несмотря на то, что правительство Японии повысило ежемесячный прогноз роста экономики впервые с лета 2020 года.

EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1286, GBP/USD поднялся на 0,1% до 1,3221, а чувствительный к риску AUD/USD поднялся на 0,2% до 0,7125.

Тем не менее, несмотря на эти шаги, «настроения остаются крайне нестабильными, что усугубляется стремительным уменьшением ликвидности в классах активов в преддверии праздников и конца года, — сказал Джеффри Халли, аналитик MarketPulse. — До восстановления работы в нормальном русле мы находимся в одном шаге, и этим шагом может быть новость об омикроне или о чем-то еще».

Доллар пострадал в понедельник из-за новостей о том, что сенатор Джо Манчин, умеренный демократ, не поддержит законопроект президента Джо Байдена о внутренних инвестициях в размере $1,75 трлн, что фактически положило конец надеждам на прохождение его через Сенат.

Однако если посмотреть на общую картину, то в целом доллар остается сильным после «ястребиного» поворота Федеральной резервной системы США на прошлой неделе, ускоряющего отказ от программы покупки облигаций и, таким образом, потенциально способствующему повышению процентной ставки в первой половине 2022 года.

Кроме того, доллар сохраняет свой статус «безопасной гавани», поскольку быстрорастущий омикрон штамм заставляет многие страны повторно вводить ограничения на мобильность, потенциально замедляя восстановление мировой экономики.

Новая Зеландия отложила запланированное повторное открытие своей границы, США посоветовали своим гражданам не ездить в 8 стран, включая Испанию и Финляндию, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что при необходимости ужесточит меры для ограничения распространения коронавируса.

USD/TRY упала на 0,4% до 13,1581 на чрезвычайно волатильных торгах; при этом лира сильно восстановилась со своих рекордных минимумов после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган предпринял попытку поддержать валюту в понедельник вечером.

Турецкое правительство объявило о мерах по защите сбережений от колебаний курса местной валюты: при этом оно компенсирует убытки, понесенные держателями банковских вкладов в лирах, если падение курса валюты будет признано чрезмерным.

В этом году лира была очень слабой, и Эрдоган настаивал на снижении процентной ставки, несмотря на то, что инфляция превысила 20%. За последние 3 месяца она потеряла половину своей стоимости, что стало самым большим падением среди всех валют мира за этот период.

Автор Питер Нерс