"Известия": минимальную цену шампанского предложили увеличить на 18%

Ассоциация производителей игристых вин обратилась к министру финансов Антону Силуанову с предложением пересмотреть минимальную розничную цену (МРЦ) на игристые и шампанские вина в 2022 году. Предлагается повысить МРЦ со 169 рублей за 0,75 л до 199 рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо ассоциации.

В России захотели увеличить розничную цену на шампанское
© © Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Согласно приказу Минфина РФ, опубликованного на федеральном портале проектов правовых актов в ноябре прошлого года, МРЦ на игристое вино увеличена до 169 рублей со 164 рублей за бутылку объемом 0,75 литра. Минимальная стоимость шампанского у заводов - 118 рублей за бутылку, пишут "Известия". В ассоциации считают, что добросовестные производители не смогут уложится в действующие минимумы по цене, изготавливая напитки с соблюдением технологий производства настоящего игристого вина, из-за повышения акцизов на виноград и виноматериалы с 1 января. Розничные сети во время переговоров требуют предоставить им продукцию по действующим минимальным ценам. В такой ситуации возникает серьезный риск того, что на прилавки попадет более дешевый фальсификат, который может быть опасен для здоровья, пояснили авторы письма.

По данным газеты, в ассоциации уверены, что напитки в бутылке 0,75 л должны стоить минимум 199 рублей в рознице, 140 рублей - при покупке у заводов. Ассоциация произвела собственные расчеты, по которым в структуре новой МРЦ на себестоимость продукции приходится 75,7 рубля, пишет газета. Отмечается, что производители учли стоимость сырья, бутылки, общепроизводственные затраты и цену федеральной марки. На прибыль предприятий ассоциация заложила 7,6 рубля за бутылку, 32,2 рубля уйдет на акциз с учетом его повышения с 1 января, на НДС - 23,2 рубля. В результат минимальная цена завода составила 139 рублей. Далее к этой сумме последовательно прибавили наценку оптовиков в почти 28 рублей и розницы - 33 рубля. В ассоциации подчеркнули, что на накрутку каждого звена в расчетах отвели по 20%, хотя в реальности большинство оптовиков добавляет минимум 25%, а розница - минимум 35%.

В Минфине сообщили "Известиям", что письмо рассмотрят в установленном порядке после его получения.

Согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ, акцизы на виноград и виноматериалы повышаются в России с 1 января в среднем на 3,3%. Акциз на виноград, использованный для производства вина, игристого вина (шампанского), ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (специального вина), виноматериалов, виноградного сусла, спиртных напитков, произведенных по технологии полного цикла, реализованных в налоговом периоде, в 2021 году будет повышен до 31 рубля за 1 тонну, на виноматериалы, виноградное сусло, фруктовое сусло - до 32 рублей за 1 литр.