Загадочное поведение Омикрона

Агентство по медицинской безопасности Великобритании окончательно подтвердило, что защита от поддерживающей иммунитет третьей дозы вакцины исчезает уже через три недели, что и привело к столь массивному распространению штамма Омикрон. Миллионам нужно срочно сделать четвертый укол. Через десять недель после поддерживающей инъекции «Пфайзера» защита уменьшается до 35 процентов, а «Модерны» до 45. Это довольно низкие показатели. О более мощной российской вакцине разговора вообще нет, ее в Европе отказались признавать.

Загадочное поведение Омикрона
© Мир новостей

Вместе с тем официальный анализ всех известных данных показывает, что Омикрон по сравнению с Дельтой на 70 процентов снижает госпитализацию.

Но грандиозная скорость заражения этим штаммом увеличивает нагрузку на больницы. За последние 28 дней в Великобритании зафиксировано 14 смертей среди тех, кого поразил Омикрон. Пока нет ясности, как этот штамм воздействует на пожилых людей.

Ежедневно носителями вируса в среднем являются 1,37 миллиона британцев.

Омикрон оказался лишь на 45 процентов слабее Дельты, тогда как для снятия давления на систему здравоохранения этот показатель должен достигать 90 процентов. Обнадеживает, что в Южной Африке спустя месяц после прихода волны Омикрона, заражение стало резко спадать.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com