Как откроются рынки на последней в этом году рабочей неделе?

Под конец года рынки не покажут стабильного роста, так как инвесторы обеспокоены геополитическими рисками, считает руководитель направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Как откроются рынки на последней в этом году рабочей неделе?
© BFM.RU

Дмитрий Степановруководитель направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигаций«В ближайшие торговые сессии — их в этом году остается совсем немного — мы, в общем, не увидим какой-то сильной восходящей динамики. Волатильность может увеличиться с начала года, и, как правило, здесь играет роль фактор, во-первых, длинных выходных, а во-вторых, фактор геополитической напряженности, которую инвесторы сейчас снова начинают просматривать. Это все не способствует покупкам, с одной стороны. А с другой стороны — инвесторы наблюдают, что мировые центробанки и Банк России все активнее говорят о том, что инфляционные ожидания есть, они реализуются и при необходимости, если говорить о Банке России, ставка будет повышаться, а со стороны ФРС и ЕЦБ это повышение, возможно, состоится в первом квартале 2022 года. Это все тоже не располагает к покупке рисковых активов. В этой ситуации скорее начнется отток денег с развивающихся площадок, чем какая-то положительная динамика. Возможно, короткие корпоративные бумаги и ОФЗ покажут некоторую положительную динамику по той причине, что сидеть в кеше сколько-то дней не очень хорошая идея. Поэтому длинные бумаги в фаворитах не будут, а что-то короткое будет пользоваться спросом».

По мнению аналитика, российская валюта на предстоящей неделе подешевеет по отношению к доллару и будет стоить более 74 рублей.