Блог «Энерджайзер»: Ключевые результаты энергетического сотрудничества России и Беларуси в 2021 году

В 2021 г. энергетическая интеграция Москвы и Минска на фоне западных санкций значительно ускорилась: были приняты союзные программы в области нефти, газа и электроэнергии, заранее согласована цена на российское «голубое топливо» для Минска. Однако присутствовали в двусторонних отношениях и спорные вопросы, например, связанные с транзитом газа в Европу. Предлагаем вашему вниманию подборку 5 лучших видеороликов Youtube-канала «Евразия.Эксперт», которые помогут детально разобраться в энергетических отношениях России и Беларуси.

Блог «Энерджайзер»: Ключевые результаты энергетического сотрудничества России и Беларуси в 2021 году
© Евразия Эксперт

1. «Санкциями по голове»: как Россия поможет Беларуси в борьбе с запретами ЕС и США

К лету 2021 г. Беларусь накрыло новой волной санкций США и Евросоюза. Весной Вашингтон восстановил ограничения против нефтехимического комплекса республики, а в июне ЕС принял очередной санкционный пакет. Входящие в него экономические санкции стали «всеохватными» и помимо машиностроения и калийной отрасли также затронули энергетические компании. Однако Россия неоднократно подчеркивала, что не оставит союзника в беде. Как Москва будет помогать Минску бороться с рестрикциями западных стран, в видеоблоге «Энерджайзер» на канале «Евразия.Эксперт» рассказывает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

2. Путин и Лукашенко: цена нефтегазовых договоренностей

По итогам переговоров в Санкт-Петербурге 13 июля президенты Беларуси и России договорились о цене российского газа в 2022 г. Как сообщала пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт, новый тариф не превысит текущий. В Минске также заявили, что найдено решение разногласий по российскому налоговому маневру в нефтяной отрасли. К какому компромиссу пришли стороны и что он будет означать для российско-белорусской интеграции – в очередном выпуске видеоблога «Энерджайзер» на канале «Евразия.Эксперт».

3. Новые санкции США против Беларуси – это серьезно: сколько потеряет Минск

Санкционное кольцо вокруг Беларуси вновь сжалось в августе 2021 г., когда новые секторальные ограничения ввели США, Великобритания и Канада. Если раньше, по оценкам белорусских властей и отдельных экспертов, влияние западных санкций на торговлю было не столь серьезно, то новые ограничения Вашингтона фактически запретили третьим странам покупать белорусские нефтепродукты. Как будут работать новые санкции и какой ущерб причинят Беларуси, разобрал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

4. Что, если Лукашенко перекроет газ: последствия для Польши, Прибалтики и России

В начале декабря Евросоюз ввел новые санкций против Беларуси из-за миграционного кризиса. При этом в Польше заявляли о готовности добавить к ним полное закрытие границ. В ответ президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил перекрыть Европе газопровод «Ямал-Европа». В Кремле посчитали это высказыванием, сделанным на эмоциях, и подчеркнули, что это «не способствовало бы развитию отношений» Москвы и Минска. Насколько реален озвученный белорусским президентом сценарий противодействия санкциям ЕС, и по кому в первую очередь ударит этот шаг – в очередном выпуске видеоблога «Энерджайзер».

5. Выгоды от сближения: Что принесет Беларуси признание Крыма в экономике

В конце ноября 2021 г. президент Беларуси Александр Лукашенко назвал Крым «де-факто и де-юре» российским. Прежде Минск всячески уходил от официального признания, что не преминули заметить и в Вашингтоне, назвав перемены тревожными. Тем временем в Кремле подтвердили проработку совместного визита российского и белорусского лидеров на полуостров. Что сподвигло Лукашенко признать Крым российским именно в этот момент, и как это связано с санкциями против республики и ситуацией на энергетическом рынке, в новом выпуске авторского видеоблога разобрал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.