Росстат изменит методику расчета недельной инфляции с января 2022 года

Росстат со следующего года изменит методику расчета недельной инфляции и изменит перечень товаров, цены на которые он учитывает при формировании данных о росте цен. Об этом сообщили в ведомстве.

"С января 2022 года вносятся изменения в расчет еженедельной оценки индекса потребительских цен (ИПЦ). Он будет проводиться по тому же алгоритму, что и месячный ИПЦ - по формуле Ласпейреса", - пояснил Росстат.

Еженедельно данные по инфляции будут регистрировать в пятницу, а не в понедельник, чтобы учесть цены на рынках, которые не работают в понедельник (они составляют 36% всех рынков, которые мониторит Росстат), а также цены на ярмарках выходного дня. Кроме того, цены на бензин и дизель будут регистрировать не только в региональных центрах, а во всех городах, пишет "Интерфакс".

Ведомство также решило внести небольшие изменения в набор потребительских товаров и услуг, цены на которые учитываются для расчета ИПЦ. Их станет 558 (было 556), при этом часть товаров объединят в одну категорию (например, жирный и нежирный творог), добавятся позиции медикаментов (было 53, станет 64).

По данным Росстата, со следующего года специалисты будут вести параллельный расчет ИПЦ с использованием "больших данных", которые учитывают данные чеков и касс, а также маркировки и онлайн-продаж.