Индекс PMI в сфере услуг РФ в декабре вырос до 49,5 пункта

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ вырос в декабре 2021 года до отметки 49,5 пункта против 47,1 пункта в ноябре. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

К концу 2021 года в России наблюдается снижение деловой активности, свидетельствуют данные агентства. Тем не менее, зафиксировано незначительное снижение объемов производства. Спрос со стороны отечественных и зарубежных клиентов сократился, как и объем невыполненных работ, в результате чего уменьшилось давление на производственные мощности. В агентстве также отметили, что слабый спрос повлиял на деловую уверенность, которая упала до самого низкого уровня с октября 2020 года.

В агентстве отметили значительный рост нагрузки на издержки - самый быстрый с мая 2021 года. По данным IHS Markit, падение объемов производства было самым медленным за последние три месяца и было вызвано слабым спросом и очередным ежемесячным снижением числа новых заказов. Данные за декабрь свидетельствуют о значительном снижении объема новых заказов, полученных российскими поставщиками услуг. Компании отметили, что снижение спроса со стороны клиентов было вызвано ростом числа случаев заболевания ковидом и ограничениями в связи с ним.

В декабре также было зафиксировано значительное снижение спроса со стороны иностранных клиентов - самое резкое с января 2021 года. Наряду с сокращением притока новых заказов российские поставщики услуг в конце года сократили численность персонала. Занятость сократилась в третий раз за последние пять месяцев, что стало самым резким сокращением в 2021 году.

Кроме того, темпы инфляции производственных цен ускорялись четвертый месяц подряд и стали самыми высокими с мая. Наряду с неблагоприятным обменным курсом, фирмы заявили, что рост цен на производственные ресурсы был вызван увеличением транспортных расходов и расходов на заработную плату, а также ростом расходов на субподрядчиков.

Оценка и прогноз активности сферы услуг

"Российские поставщики услуг отметили неутешительный конец 2021 года, поскольку объем производства и новых заказов в декабре продолжил сокращаться на фоне низкого спроса. Сектор особенно сильно пострадал от ограничений COVID-19, особенно в отраслях, ориентированных на потребителей", - подчеркнула экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, комментарий которой приводится в обзоре.

"Тем временем инфляционное давление на издержки вновь усилилось. Темпы инфляции производственных цен были самыми высокими с мая, однако жесткие условия спроса означали, что поставщики услуг неохотнее, чем в предыдущие месяцы, перекладывали повышение производственных цен на плечи клиентов", - отметила Джонс.