Ходарёнок рассуждает о нюансах продаж российских систем ПВО другим странам

Военный эксперт Михаил Ходарёнок рассуждает о заинтересованность иностранных государств приобретением российской эшелонированной системой ПВО, сообщает издание «Военное дело».

Ходарёнок рассуждает о нюансах продаж российских систем ПВО другим странам
© Моя Москва.онлайн
«Вот, предположим, та или иная страна желает создать себе эффективную систему противовоздушной обороны <…> И возникает вопрос, что в этом случае покупать, с чего начинать, в каком объеме, что вообще делать?», — рассуждает эксперт.

Ходаренок уверен, что для создания такой системы ПВО необходимо создание системы управления, которые будут отслеживать цели, оценивать боевые возможности и ситуацию в режиме реального времени.

«Поэтому, когда говорят, что закупят С-400 или „Панцирь“, к примеру, то это прекрасно, но проблему не решит», — считает военный эксперт.

Ходаренок считает, что приобретение эшелонированной системы ПВО не сделает маленькую страну полностью суверенной. Встанет вопрос каким образом стране придется перестраивать свои вооруженные силы по требованиям иностранного продавца систем. Эксперт считает, что если бы Каддафи пожертвовал суверенитетом и разместил бы российские ПВО, то ему бы удалось сохранить государство.

Эксперт считает, что государствам, неспособным создать свои сильные вооруженные силы необходимо примкнуть к тем державам, которые могут помочь с защитой страны. Хораденок считает, что к России должны примкнуть другие государства и Россия должна вызывать уважение, «а все средства ПВО уже будут прикладываться автоматически».