В Латвии задержали подозреваемых в работе на разведку РФ

Латвийские спецслужбы задержали двух человек по подозрению в сотрудничестве с российской разведкой. По версии Службы государственной безопасности Латвии и Службы военной разведки и безопасности, подозреваемые передавали Россию информацию об оборонном секторе республики.

В Латвии задержали подозреваемых в работе на разведку РФ
© Ura.Ru

«Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии совместно со Службой военной разведки и безопасности задержала в прошлом году двух человек. Они подозреваются в многолетнем сотрудничестве с военной разведкой России и предоставлении ей не подлежащей огласке информации об оборонном секторе республики», — сообщает ТАСС со ссылкой на агентство LETA. Предполагаемых шпионов задержали в рамках расследования двух уголовных дел. Им обоим присвоен статус подозреваемых.

По версии следствия, задержанные встречались с представителями иностранной разведки на территории России. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. В конце декабря 2021 года СГБ Латвии передала в прокуратуру материалы уголовного дела и попросила о возбуждении уголовного преследования.

В июне по подозрению в шпионаже в пользу России задержали представителя латвийского комитета по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Яниса Адамсона. Генеральная прокуратура Латвии обратилась в парламент (сейм) с запросом на арест, обыск и задержание. Кроме того, в рамках дела был задержан неизвестный гражданин России, передает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.