Известный вирусолог раскрыл главную опасность омикрон-штамма

Ещё в декабре известный российский вирусолог, доктор медицинских наук, главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн говорил, что узнать о смертность от омикрона мы сможем только через некоторое время.

Сейчас же, по его словам, делать предположения уже можно. Как подчеркнул специалист, мы живём в периоде, когда в мире продолжает ещё быть и «дельта», и «омикрон». При этом дельта-штамм дает большую летальность, примерно в 3-4 раза.

«Небольшое количество «дельты» может дать почти столько же умерших, как при большом количестве омикрон-штамма, поэтому точно сказать об опасности «омикрона» всё-таки трудно», – цитирует Альтштейна Общественная служба новостей.

По сравнению «с тем, что было», он «по летальности легче», отметил вирусолог. То есть если человек заболел, у него умереть меньше шансов. Но при этом омикрон очень заразный и даст много случаев.

«Именно в этом заключается опасность этого штамма коронавируса. Другой вопрос, что его может быть очень много и как долго он продлится сказать пока никто не может. Сейчас такая ситуация, что омикрон дал очень высокую заболеваемость в США и Великобритании. И, вероятно, у нас в большом количестве он тоже скоро появится. Максимум уже через пару недель», – резюмировал Альтштейн.

Ранее сообщалось, что в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи предупредили, что уже в самое ближайшее время омикрон-штамм накроет Россию, вытеснив из страны «дельту».