Инвесторы из Индии получили доступ к торгам на Мосбирже

Индийские инвесторы получили доступ к торгам акциями, облигациями, валютными парами, фьючерсами и опционами на Московской бирже. Эта информация размещена на сайте торговой площадки.

Инвесторы из Индии получили доступ к торгам на Мосбирже
© ТВ БРИКС

В сообщении указано, что иностранные инвесторы из дружественной страны получили возможность совершать операции на рынках Мосбиржи. Отмечается, что доступ к торгам акциями, облигациями, валютными парами, фьючерсами и опционами им обеспечивает SOVA Capital в статусе индивидуального участника клиринга Московской биржи в партнерстве с India INX Global Access (дочерняя компания Бомбейской фондовой биржи, Bombay Stock Exchange, BSE).

Индийские инвесторы могут выходить на глобальные рынки при помощи специализированной торговой площадки India International Exchange (India INX, дочерняя компания BSE), а также доступ осуществляется через платформу India INX Global Access.

В сообщении также уточняется, что в России и Индии наблюдаются схожие тенденции. «Как и в России, на индийском рынке наблюдается высокий спрос на глобальные активы, позволяющие диверсифицировать вложения, и мы очень рады, что инструменты, обращающиеся на Московской бирже, стали доступны индийским инвесторам», – подчеркнул управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич.

Он добавил, что это будет способствовать притоку новой ликвидности на рынки биржи, а также увеличению объемов клиентских операций. При этом, по мнению эксперта, вырастет и привлекательность российского биржевого рынка.

Напомним, ранее Московская биржа объявила о планах запустить торговлю иностранными акциями в валюте и расширить список торгуемых иностранных бумаг.