Эксперт прокомментировал повышение инфляции в США и то, как ФСР будут выходить из сложившейся ситуации

Министерство труда США поделилось данными о сильном ускорении годовой инфляции по итогам прошлого года: с ноября она увеличилась с 6,8% до 7%, также за декабрь показатель потребительских цен повысился на 0.5%. Сейчас в Америке наблюдается самый высокий показатель инфляции за последние 40 лет. В 1982 году процент инфляции составлял 7,2.

Эксперт прокомментировал повышение инфляции в США и то, как ФСР будут выходить из сложившейся ситуации
© Финансовая газета

Данную проблему прокомментировал главный аналитик компании "Универ Капитал" Дмитрий Александров: «ФРС США может начать сокращение программы выкупа более высокими темпами, подъем ключевой ставки может случиться уже в марте, и это как неизбежный ход на фоне рекордной с 80-х годов инфляции. Но есть тонкость: инфляция начала разгоняться не только из-за резкого увеличения денежной массы в обращении, но и из-за серьезного нарушения в производственных и логистических процессах, вызванных локдаунами и торговыми войнами».

ФСР США решил бороться с этой ситуацией следующим образом: сокращать программы выкупа активов и поднимать ключевые ставки.

Также эксперт выделяет, что экономика США выработала правило работать с высокой эффективностью, не формируя крупных запасов. Из-за этого при малейших нарушениях появляются проблемы. По итогу развивается дефицит товаров.

«Казалось бы, на дефицит всегда можно ответить резким ростом производства за счет строительства нужного числа предприятий на дешевые кредиты. Однако торговые конфликты и пандемия существенно понизили уверенность производителей и желание инвестировать, а значительное повышение ставки ФРС, а значит, и стоимости кредита во всем мире, может осложнить ситуацию еще более», – объяснил Дмитрий.

Эксперт приходит к заключению: если ФСР удастся подавить инфляцию со стороны спроса, то проблема с дефицитом предложения останется, пока производственно-логистические процессы не уладятся или не реорганизуются с учетом новых политических явлений.