Политолог оценил, возможно ли повторение Карибского кризиса

Заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в беседе со «Свободной прессой» сообщил, что не видит никаких признаков нового Карибского кризиса. «Я думаю, что Россия не пойдет на размещение своего вооружения на территории Латинской Америки», - полагает он, комментируя публикацию американских СМИ.

Ранее авторитетное американское издание New York Times сообщило о возможности Москвы придвинуть ядерные ракеты «ближе к американским берегам» в случае, если Вашингтон не пойдет на уступки. По мнению авторов публикации, данная ситуация очень напоминает Карибский кризис, когда в 1962 году, Советский Союз разместил на Кубе ядерное оружие.

Впрочем, по мнению собеседника «Свободной прессы», в противовес этому выступает много факторов, и один из них – юридический: «В 1967 году был заключен договор Тлателолько о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне. К этому договору присоединились все страны Латинской Америки, включая Кубу и Венесуэлу. Более того, к нему есть второй протокол, который подписали все пять ядерных стран, включая СССР, которые обязались соблюдать безъядерный режим в районе Карибского бассейна. А в данном случае стоит напомнить, что Россия является правопреемницей Советского Союза».

Кроме того, Алексей Белогорьев указывает на экономический аспект: «Это же не просто надо разместить – придется содержать большое количество вооруженных сил, которые буду обслуживать объекты. Получается очень затратное мероприятие для России».

По мнению эксперта, вряд ли кто-то всерьез может рассматривать вариант с Венесуэлой: «Всем известно, насколько сложная экономическая и социально-политическая ситуация в этой стране. Да и что касается Кубы – мы видим, что в последние годы, после отхода от власти Рауля Кастро, стали весьма туманными перспективы, в какую сторону будет развиваться в геополитическом смысле “остров Свободы”. Поэтому мне кажется, что и это маловероятно».

Политолог убежден: на сегодняшний день повторение Карибского кризиса просто невозможно.

«Технологии за 60 лет шагнули далеко вперед. Сегодня скорость подлета ракеты с территории России увеличилась, появилась возможность выпускать ракеты с ядерных подводных лодок. А потому, сама проблема размещения ядерного оружия рядом с границами противника, - если таковыми рассматривать Соединенные Штаты, - не стоит. Поэтому, мне кажется, это весьма отвлеченный разговор. Я не думаю, что Россия серьезно рассматривает такую возможность. Да и в Соединенных Штатах есть достаточное количество дальновидных экспертов, которые понимают, что угроза размещения российского вооружения в Латинской Америке мало реальна», - подчеркивает Алексей Белогорьев.