Эксперт по инвестициям предсказал доллару падение до 68 рублей

Инвестиционный стратег ВТБ «Мои Инвестиции» Алексей Михеев предсказал доллару падение до 68 рублей, это случится до конца 2022 года, несмотря на то что год начался сложно для российской валюты.

Эксперт по инвестициям предсказал доллару падение до 68 рублей
© Вечерняя Москва

— Отметку 70 при благоприятном стечении обстоятельств можно будет увидеть в ближайшие четыре месяца, — сообщил эксперт.

Он добавил, что на международном рынке доллар США ослабевает по отношению к основным мировым валютам, и это должно поддержать курс рубля.

Михеев пояснил, что повышение цен на энергоносители и сырье, которые составляют основную часть российского экспорта, обеспечивает приток валютной выручки в страну. Профицит счета текущих операций в России в третьем квартале 2021 года составил рекордные 36,9 миллиарда долларов.

Также реальная процентная ставка благодаря ставке Центробанка — одна из самых высоких в мире, поэтому вероятен большой приток капитала в облигации федерального займа в момент завершения цикла повышения ключевой ставки со стороны нерезидентов, отметил специалист.

Он добавил, что ситуация для рубля благоприятна и с точки зрения макроэкономики. Тем не менее ключевую роль для российской валюты играет геополитика, поэтому основное условие для роста — снижение градуса напряженности, сообщает агентство «Прайм».

Эксперт рассказал, что убережет рубль от падения. Не сложившиеся должным образом переговоры России и США поставили российскую национальную валюту в сложное положение. В беседе с «Вечерней Москвой» генеральный директор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал об основных негативных последствиях для нашей экономики и о том, какой курс рубля стоит ожидать гражданам в ближайшем будущем.