Продать фото хомлина за 10 миллионов: 9 вопросов о том, как сделать состояние на цифровом искусстве

Не успел мир свыкнуться с блокчейнами и «криптой», как появилась очередная новинка — NFT. Попробуем разобраться, что значит это буквенное трио и почему токенам пророчат отличное инвестиционное будущее.

Продать фото хомлина за 10 миллионов: 9 вопросов о том, как сделать состояние на цифровом искусстве
© Клопс.Ru

1. Что это такое?

NFT (от английского non-fungible token — «невзаимозаменяемый токен») — цифровой сертификат на владение уникальным веб-активом. Как и акции на фондовой бирже, токен гарантирует обязательства какой-либо организации перед его владельцем.

Представьте, что вы пришли в художественную галерею — ей принадлежат все вывешенные здесь работы. Посетителям не мешают смотреть на них, щёлкать что-то на память и, может, даже пытаться перерисовывать в свой блокнот. Но оригиналы и дальше будут находиться в экспозиции музея.

С NFT та же история: токены не препятствуют копированию веб-контента, а лишь закрепляют права владения в сети (читай — галерее). Вся соответствующая информация хранится внутри блокчейна — гигантской базы данных.

2. Зачем и кому понадобились эти цифровые сертификаты?

В виртуальном мире NFT заменяют ценные бумаги. Каждый объект обзаводится уникальным досье: датой создания, справкой о владельце и всеми доступными действиями, которые предоставляются токеном. Это как информация о б/у смартфоне, который помнит каждую царапину и последующий ремонт.

Фото, скриншоты, посты в Twitter, договоры и даже дома — NFT сегодня привязывают к предметам цифрового искусства, недвижимости, виртуальным объектам и многому другому. Возлюбили это дело коллекционеры редкостей и спекулянты — последние умудряются колотить состояния.

3. Получается, на этом можно зарабатывать?

О, да. Сделки по купле-продаже виртуальных сертификатов проводятся в эфириумах — второй по популярности криптовалюте после биткойна. Но NFT по карману не всем эстетам.

Российский блогер и художник Покрас Лампас, например, первый криптоарт пустил с молотка за 29 тысяч долларов. Парень написал на холсте узор и проецировал его на стены крупнейшей на Северном Кавказе ГЭС. Результат артист отснял в нескольких ракурсах и вновь оцифровал.

«В итоге [оригинал работы] продаётся в виде виртуального токена за эфириум, на производство которого тратится та самая электроэнергия», — так описывал Покрас процесс продажи у себя в Instagram.

Рекордсменом по количеству вырученных денег стал художник из США Майк Винкельман, он же Beeple. В мае 2007 года он принялся публиковать в сети свои работы каждый день, коллаж получил соответствующее название — «Ежедневно». В марте прошлого года мужчина расстался с токеном на творение за 69,34 миллиона долларов.

4. Так доллары или эфириумы? Как деньги становятся реальными?

Есть несколько способов для вывода виртуальных денег, рассказываем про самый популярный — обменники. Специальные платформы позволяют продать «крипту» и отправить деньги на банковскую карту или платёжную систему вроде PayPal.

Выбираем надёжный обменник, указываем необходимый объём криптовалюты, которую хотим вывести. Машина пересчитает сумму, например, в рублях и укажет адрес, куда переведёт деньги. Выполнив все нужные действия, нажимаем кнопку «оплатил».

На весь процесс уходит от 10 до 15 минут, комиссия составляет от 1% до 10% — всё зависит от «крипты», её запасов у сервиса и других факторов. Если возникли проблемы, не стесняйтесь просить помощи у техподдержки.

5. Хочу смастерить свой первый NFT. С чего начать?

Помимо самого цифрового объекта (допустим, картинки), понадобятся кошелёк в системе Ethereum и регистрация на специальных платформах, работающих с NFT. К таким относятся Rarible, Mintable или OpenSea. Пользователи загружают работы в альбом в любом из возможных форматов — от PNG до MP4 — а затем продумывают название и описание будущих токенов. Их площадка создаст сама.

Кстати, с площадками тоже не всё так просто — с покупателей или продавцов NFT удерживают проценты, на размер комиссии влияет сумма сделки.

6. Большая прибыль гарантирована сразу?

Казалось бы, можно хоть сейчас выбрать рисунок на телефоне, привязать его к токену и пустить с молотка последний за 10 миллионов. Но этот рынок работает не так: цена на входе должна быть адекватной и вызывать интерес у других участников рынка, отмечает крипто-энтузиаст Денис Яруцкий.

7. Можно ли подогреть интерес к NFT и сделать его дороже?

Ага. Некоторые дельцы пошли по стопам биткойн-фермеров — собирают команды дизайнеров и ставят им задачу рисовать определённое количество картинок за день. Качество иллюстраций на выручку не влияет: продаются работы тех, кто состоит в большом комьюнити. Допустим, зазывают единомышленников на геймерской платформе Discord или в Twitter.

«У тебя должны быть планы на будущее — хотя бы пять лет. Ты сказал, что сейчас у тебя есть криптопанки, а через год выпустишь криптособак. Ещё спустя один устроишь вечеринку в Монако, а потом каждый сможет заполучить по машине», — рассказал Яруцкий «Клопс».

А владельцы NFT похитрее искусственно подогревают интерес к своим токенам. Эксперт поясняет: компания друзей договорилась перепродавать друг другу права на одну работу, каждый раз слегка повышая цену. У непосвящённых цена конечного продукта может вызвать вопросы: «Почему вчера это ничего не стоило, а сегодня уже 5 ETH?»

Что делать волкам-одиночкам без обширных связей? Искать в своём проекте идею для глубокой миссии. Например, после продажи токена вы собираетесь спасать вымирающие виды животных в Африке и на реализацию плана не хватает средств. NFT позволит не проиграть никому.

«У вас появятся деньги, а заплативший за токен человек будет чувствовать себя частью команды — в дальнейшем ему могут предоставлять скидки при других покупках».

Учитесь у дивы «нулевых» Пэрис Хилтон: в августе прошлого года она продала своей первый NFT, привязанный к рисунку кота, за 17 тысяч долларов. Все средства светская львица передала на благотворительность и в организации, производящие рюкзаки для бездомных, писали РБК.

8. После продажи токена работа перестаёт быть моей?

Пускай в названии NFT и есть намёк на уникальность, с авторскими правами не всё так просто. После продажи токена на картину авторство всё равно будет принадлежать создателю. И он также сможет продолжить публиковать свою работу, скажем, в социальных сетях. А вот право на владение переходит партнёру по сделке.

9. Кто-то выдал мои рисунки за свои, а теперь делает деньги на продажах. Как с этим бороться?

Увы, разбираться придётся через администрацию платформы — российское законодательство пока никак не регулирует продажу и передачу токенов. Ищите способ доказать ваше авторство.

«Однако такое положение вещей не может быть постоянным. Регуляторы ведущих стран в скором времени предпримут попытки урегулировать оборота NFT, чтобы защитить покупателя от недобросовестности автора и других лиц, причастных к операциям с невзаимозаменяемыми токенами», — процитировали юриста Александра Парамонова в vc.ru.

В Калининграде 53-летняя местная жительница перевела телефонным мошенникам 5,3 млн рублей, пытаясь заработать на курсах криптовалют. Как не попасть в такую ловушку и где действительно зарабатывают на майнинге? Мы спрашивали об этом калининградцев и экспертов криптоиндустрии.