Азиатский рынок на подъеме в конце недели

Investing.com — В пятницу утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли, компенсировав часть потерь двух предыдущих дней, вызванных тем, что Федеральная резервная система США сигнализировала об ужесточении денежно-кредитной политики.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 2,04% к 21:01 по восточному времени (02:01 по Гринвичу). Данные, опубликованные сегодня утром, показали, что базовый индекс потребительских цен в Токио вырос в январе на 0,2% в годовом исчислении.

Южнокорейский KOSPI вырос на 0,79%.

Австралийский индекс ASX 200 вырос на 1,53%; при этом индекс цен производителей в четвертом квартале 2021 года вырос на 1,3% в квартальном исчислении и на 3,7% в годовом исчислении. Инвесторы также ожидают решения Резервного банка Австралии по монетарной политике, которое будут принято на следующей неделе.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,79%. В четверг город сократил период карантина для прибывающих в него с 21 до 14 дней, но продлил текущие меры социального дистанцирования до 17 февраля.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,44%, а Shenzhen Component вырос на 0,81%.

Динамика торгов в Азии в целом была несколько сдержанной в преддверии предстоящих новогодних праздников по лунному календарю.

Фондовые индексы в США также выросли в четверг благодаря сильным результатам по доходам Apple Inc. (NASDAQ:NASDAQ:AAPL). Тем не менее, они завершили волатильную сессию снижением после того, как снова не смогли удержать внутридневное ралли. Казначейские облигации США были стабильными, а кривая доходности более плоской.

Инвесторы все еще «переваривают» последнее решение ФРС по монетарной политике, принятое в среду. Денежный рынок настоящее время оценивает возможность целых 5 повышений ставки ФРС в 2022 году в соответствии с «ястребиным» тоном центрального банка США, по сравнению с 3 повышениями ожидаемыми совсем недавно, в декабре 2021 года.

Перспектива снижения стимулов времен COVID-19 со стороны ФРС и других центральных банков во всем мире вызвала волатильность на рынке. В январе глобальные акции потеряли более $7 трлн до настоящего времени.

«На самом деле то, что мы наблюдаем, — это историческая внутридневная волатильность... в этом году это было довольно удивительно», — сказал в интервью Bloomberg один из руководителей отдела Susquehanna International Group по стратегии деривативов Крис Мерфи.

Согласно данным из США, опубликованным в четверг, в четвертом квартале 2021 года ВВП страны вырос на 6,9% по сравнению с предыдущим кварталом, что было лучше, чем ожидалось. Заказы на основные товары длительного пользования в декабре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как американцы подали 260 тыс. первичных заявок на пособие по безработице за последнюю неделю.

Между тем в декабре незавершенные продажи жилья сократились на 3,8% в месячном исчислении.

Дополнительные данные, в том числе базовый индекс цен на личное потребление, а также индексы потребительских ожиданий и настроений Мичиганского университета за январь, должны быть представлены сегодня чуть позже.

Автор Джина Ли