Экономист объяснила, почему не стоит скупать доллары и евро

В период нестабильности валютного рынка не стоит скупать доллары и евро, самым разумным решением станут инвестиции в собственное здоровье или дополнительное образование, рассказала в беседе с ФАН доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Мария Конягина.

Экономист объяснила, почему не стоит скупать доллары и евро
© Парламентская газета

Времена, когда валюта нестабильна, всегда заставляют обывателей паниковать — кто-то стремится быстрее скупить доллары, кто-то — евро, считает экономист. Однако во время пиковых значений не стоит держать сбережения в одной валюте, а также стараться быстро разложить их по «корзинам». Это нужно делать заранее, говорит Конягина.

«Диверсификация, то есть вложение средств в несколько валют — это всегда правильная вещь. Ведь когда растёт одна, падает другая и наоборот, так происходит компенсация потерь. Во-вторых, я бы предостерегла срочно бежать скупать какую-то валюту, поскольку у каждой из валют сейчас есть очень большие проблемы. Например, у доллара — высокая инфляция, хоть мы её и не замечаем», — объяснила она.

В условиях пандемии и сложной геополитической ситуации Конягина советует хранить средства в той валюте, которую человек использует чаще всего, и «не кидаться в разные», потому что можно потерять на курсовых разницах или прогадать с излишне завышенным курсом. Также стоит избегать участия в сомнительных финансовых мероприятиях, считает она.

«Сейчас лучшим решением будет собраться семьёй и обсудить, какие вещи или услуги необходимы, но на покупку их всё время откладывали. Это могут быть какие-то медицинские услуги или обучение, может быть покупка машины или дорогостоящей техники. Лучше всего, конечно, вложиться в здоровье, потому что медицинские услуги в цене будут только расти, или дополнительное образование, которое в дальнейшем увеличит ваш доход», — советует экономист. При этом «подушка безопасности» пострадать не должна, и держать её лучше в национальной валюте.

«Кстати, я бы рекомендовала держать «подушку» не на три месяца, как обычно советуют, а на шесть», — отметила она.

Диверсифицировать сбережения можно не только в классические валюты — доллар и евро, — но и в швейцарский франк, говорит экономист. А вот китайский юань, по словам Конягиной, рассматривать в качестве вложений не стоит. Эта валюта не является свободно конвертируемой, к тому же её динамика существенно зависит от геополитики, как и динамика рубля.