Товарооборот в зоне Северо-Кавказской таможни в 2021 г. снизился на треть

Товарооборот в зоне ответственности Северо-Кавказского таможенного управления (СКТУ) по итогам 2021 года упал на треть — до 1,6 миллиарда долларов. Основную часть экспорта составляют удобрения, злаки, а основу импорта — оборудование и фрукты.

Товарооборот в зоне Северо-Кавказской таможни в 2021 г. снизился на треть
© «Это Кавказ»

«Товарооборот в 2021 году составил около 1,6 миллиарда долларов, что на 33,1% ниже 2020 года. В товарообороте 2021 года на импортную составляющую пришлось 35,5% стоимостных объемов, или немногим более 0,58 миллиарда долларов, на экспортную — 64,5% (около 1,06 миллиарда долларов)», — сообщил ТАСС заместитель начальника таможенного управления Вадим Пугачев.

По его данным, в товарной структуре импорта в прошлом году основные объемы пришлись на оборудование и механические устройства, а также фрукты, орехи, яйца, молочные продукты и овощную продукцию. В товарной структуре экспорта преобладали удобрения, злаки, синтетические драгоценные или полудрагоценные камни, косметические средства, органические химические соединения.

«Основными партнерами в регионе деятельности управления в 2021 году при импорте товаров выступали Азербайджан, Иран, Германия, Италия и Грузия. На долю данных стран пришлось 53% стоимостных объемов импорта. Основными партнерами при экспорте товаров выступали Азербайджан, Бразилия, Соединенные Штаты, Иран, и Грузия. На долю данных стран пришлось 48% стоимостных объемов экспорта», — уточнил Пугачев.