Лукашенко: Надо выполнять экономические обязательства, это святое

Сохранить стабильность в финансово-кредитной сфере и экономике – такое поручение Александр Лукашенко дал на встрече с главой Нацбанка Павлом Каллауром и помощником президента по вопросам развития финансово-кредитной системы Валерием Бельским.

«Я вам гарантирую, что никакого давления излишнего не будет. Просто публично, чтобы люди знали, хочу вас предупредить и правительство. Вот то, что мы наметили – ВВП и прочие показатели (стабильность должна быть обеспечена, люди не должны переживать) – это святое. Не дай бог это не будет выполнено. Главное, как вы только что признали оба, это экономика. Все остальное второстепенно», – заявил белорусский лидер.

Президент отметил успешную работу банковской системы в прошлом году. Этому способствовал и профицит внешней торговли в четыре миллиарда долларов. Также в Нацбанке наблюдают прирост вкладов населения как в иностранной, так и национальной валютах. Примерно полтора процента ежемесячно. Особое внимание уделят инфляции. В этом году ее планируют сохранить на уровне шести процентов.

Не планирует Нацбанк Беларуси повышать и ставку рефинансирования. Последний раз она изменилась в июле прошлого года и составила 9,25 процентов годовых.