Трюдо заявил, что не намерен вступать в переговоры с протестующими в Оттаве

ОТТАВА, 31 января. /ТАСС/. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо не намерен встречаться с участниками протестной акции против коронавирусных ограничений, которая третий день проходит в Оттаве. Об этом в понедельник в ходе онлайн-конференции заявил журналистам премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Я посещал акции протеста в прошлом, когда я был согласен с их повестками, когда я поддерживал выражение этими людьми их обеспокоенностей, хороший пример тому акция Black Lives Matter (BLM, с англ. "Жизни темнокожих имеют значение", в Оттаве проходила в летом 2020 года - прим. ТАСС), - сказал премьер, отвечая на вопрос о том, будет ли он или члены его правительства вступать в переговоры с участниками манифестации. - Я также принял решение не поддерживать протесты, которые выражают ненависть и насилие к своим согражданам".

"[У канадцев] есть право протестовать мирно <...>, но нет права протестовать с применением насилия и распространять ненависть", - сказал он. Трюдо заявил, что в ходе этой акции "было очень много" случаев вандализма, угроз в адрес сотрудников малого бизнеса и проявления расизма. По его словам, канадцы "были шокированы этим". "Мы не уступим тем, кто вывешивает расистские флаги", - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр вновь назвал участников протеста "маргинальным меньшинством", а также заявил, что прибывшие в Оттаву люди не представляют интересы дальнобойщиков, 90% из которых, по его словам, полностью вакцинированы от коронавируса.

Протесты в Оттаве

Масштабная акция протеста против коронавирусных ограничений, инициированная канадскими дальнобойщиками, началась в Оттаве 29 января. Столичная полиция по-прежнему не сообщает о количестве участников демонстрации в первый день. Полиция не сообщает точных цифр участников протеста в выходные, но, судя по заполненности центральных улиц, речь идет о десятках тысяч людей. В понедельник в центре города в основном находятся водители грузовиков и их группы поддержки, так как многие из тех, кто приходил на акцию в выходные, в понедельник вышли на работу.

В субботу в соцсетях появились видеоролики, на которых видно, как женщина танцует на Могиле Неизвестного Солдата. Кроме того, неизвестные надели на шею статуи национальному герою Терри Фоксу канадский флаг и вставили ему в руку древко с перевернутым флагом Канады. По этим фактам полиция начала расследование. Также на протесте были замечены люди с флагами, на которых была изображена свастика. Организаторы протеста считают, что эти люди были провокаторами.

Трюдо вместе с семьей в субботу вечером по соображениям безопасности покинул свою столичную резиденцию, а в понедельник сообщил, что заразился коронавирусом.