В Бердске у 40% больных ОРВИ выявили коронавирус

На аппаратном совещании в администрации Бердска новый главный врач Центральной городской больницы Елена Тоцкая доложила об ухудшении эпидемиологической ситуации. Она сообщила, что в прошедшие выходные дни бердские врачи обслужили 1463 вызова горожан и половина из них это были вызовы на дом.

В Бердске у 40% больных ОРВИ выявили коронавирус
© runews24.ru

К концу недели, по словам Тоцкой, в Бердске наблюдался лавинообразный рост заболеваемости ОРВИ, при этом у 40% был выявлен при тестировании коронавирус.

«Всего за выходные было 1463 вызова, половина из них были обслужены врачами на дому. Это все, что позволяет ресурс имеющихся врачей, фельдшеров скорой помощи и автомобилей», - цитирует пресс-служба мэрии Бердска слова главврача ЦГБ.

Тоцкая сравнила эпидемиологическую ситуацию в Бердске с обстановкой военного времени, имея ввиду, что на первый план выходят сортировка и этапность оказания медицинской помощи.

Тяжёлую эпидобстановку в городе главврач связала с низкой вакцинацией бердчан, так среди жителей города старше 60 лет лишь 30% человек сделали прививки от коронавируса.

Напомним, прежний главный врач Бердской ЦГБ Алла Дробинская 27 января была снята с должности, её перевели руководить областным перинатальным центром.