Индия станет первой страной, внедрившей цифровую рупию

Индия станет первой страной, внедрившей цифровую рупию, а высокий налог на цифровую валюту будет выгоден инвесторам среднего класса, поскольку она подвержена частым колебаниям. Об этом заявил во вторник, 1 февраля, Амитабх Кант, генеральный директор Niti Ayog.

Индия станет первой страной, внедрившей цифровую рупию
© ТВ БРИКС

«Резервный банк Индии (RBI) введет цифровую рупию в этом году, и Индия станет первой страной, внедрившей и регулирующей цифровую рупию. 30-процентный налог на виртуальные цифровые активы поможет регулировать криптовалюты. Высокий налог – это хорошо, так как цифровая валюта сильно колеблется, и обычные люди вкладывают в нее деньги. Правительство будет реализовывать это с помощью высоких налогов», – сказал он. Говоря о том, что ставка подоходного налога осталась неизменной, он отметил, что средний класс должен понять, что стране нужен рост, он должны двигать Индию вперед.

«Когда страна будет процветать, средний класс также будет прогрессировать. А страна может прогрессировать только при наличии инфраструктуры, что означает инвестиции, рост и сбережения. Цель – рост, причем всех классов общества, и такой бюджет позволит это сделать», – сказал Кант.

Напомним, в тот же день министр финансов Индии Нирмала Ситхараман объявила, что доходы от перевода цифровых активов будут облагаться налогом по ставке 30 процентов. Этот шаг рассматривается как «крипто-налог». Об этом сообщает ANI, партнер сети TV BRICS.

Представляя бюджет Союза на 2022-23 годы в Лок Сабхе, Ситхараман сказала, что подарки, полученные в виде криптовалют, также будут облагаться налогом по той же ставке. Отмечается, что криптовалютные подарки будут облагаться налогом со стороны получателя.

«Я предлагаю предусмотреть, что любой доход от передачи любого виртуального цифрового актива будет облагаться налогом по ставке 30 процентов. При расчете такого дохода не допускается вычет каких-либо расходов или пособий, за исключением стоимости приобретения», – сказала Ситхараман.