Курс доллара снова пошел в атаку на рубль

В начале дня в четверг рубль теряет около 1% в парах с долларом и евро. Это первый значимый откат после пяти дней укрепления российской валюты. Продавцы оживились после вчерашнего снижения курса USDRUB под уровень 76, откуда стартовал последний импульс роста в середине января.

Курс доллара снова пошел в атаку на рубль
© Свободная пресса

«Сейчас вновь разом против рубля и российского рынка играет как геополитика, так и глобальный спрос на рисковые активы. Отскок американских акций забуксовал вблизи технических важных уровней. Это заставило задуматься о том, что в начале месяца мы видели лишь непродолжительный отскок, который вскоре захлебнулся», - прокомментировал ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Подобные настроения, полагает эксперт, не преминули сказаться и на российском рынке, где восстановление также начало захлебываться.

«Не обошлось и без геополитики. Наращивание военного присутствия НАТО в Восточной Европе не способствует деэскалации и возвращает давление на российскую валюту. В то же время, мы обращаем внимание на более плотный график Путина и Лаврова по переговорам с представителями США и НАТО. Это, в свою очередь, указывает на поиск путей договоренности», - заметил аналитик.

По словам эксперта, сегодняшнее ослабление рубля - это откат после внушительного роста и возможность набраться сил перед новым импульсом укрепления.

«Также нужно обратить внимание на действия ЦБР. Банк может сегодня объявить о том, будет ли он возобновлять покупки валюты по бюджетному правилу. Если они не возобновятся, импульс роста рубля может вновь вернуться на повестку, поверх слабеющих глобальных рынков», - сделал прогноз эксперт.

Курс доллара сегодня вырос с 76 рублей до отметки 76,78, после чего немного откатился назад (76,38). Евро на пике стоил 86,71, потом подешевел до 86,2. Завтра курс доллара от ЦБ составит 76,6501 рубля, евро будет стоить 86,5610.